branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Лапушкина
Подписаться на Telegram-канал

В ГИБДД назвали, какие водители становятся виновниками ДТП

По данным московской Госавтоинспекции, чаще всего опытные водители как провоцируют дорожно-транспортные происшествия, так и сами становятся их жертвами
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

В ГИБДД Москвы рассказали о часто провоцирующих аварии водителях. Для этого инспекторы исследовали статистику ДТП за январь—октябрь 2021 года.

По данным ГИБДД, вина водителей со стажем вождения более 10 лет отмечается в 57% аварий. Об этом рассказала начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и взаимодействия со СМИ Управления ГИБДД Москвы, подполковник полиции Любовь Высоцкая в эфире программы «Безопасная дорога» на «Авторадио».

При этом исследование статистики ДТП показало, что чаще всего от действий опытных водителей страдают автомобилисты, чей стаж за рулем также превышает 10 лет.

«По категориям пострадавших в ДТП можно выделить следующее распределение: водители — наибольшее количество — 36%, пассажиры — 30%, пешеходы — также 30% и иной вид пострадавших. Это могут быть велосипедисты или водители мотоциклов — 4%», — отметила Высоцкая. Наиболее часто в аварии разной степени тяжести попадают мужчины (63%).

Фото: Shutterstock Новости 17 ноября 2021 Страховщики рассказали о самых дорогих авариях в России
Фото: Autonews.ru Статьи 29 сентября 2021 Авария на ровном месте. Попадают даже опытные водители (разбор и советы)

Несмотря на то, что большой стаж вождения помогает предугадывать действия участников дорожного движения, он снижает концентрацию внимания на деталях. По словам психолога, методолога проекта «Безопасная дорога» Светланы Шевченко, у опытных водителей пропадает бдительность, в том числе из-за московского интенсивного темпа движения. «Людям кажется, что они ко всему готовы, все в порядке, у них большой стаж вождения, но это может быть опасной ловушкой. Нужно понимать, что помимо того, что ты едешь по правилам дорожного движения, тебе нужно быть всегда готовым уходить из-под опасной ситуации малоопытных рискованных действий других водителей», — предостерегла эксперт в эфире.

Кроме того, повышенную аварийность связывают с характером автолюбителя, его возрастными изменениями (46+) и эмоциональным вождением, уточнила Шевченко. Причем положительные эмоции также могут быть опасны для водителя, снижая концентрацию внимания.