branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Отмена техосмотра, новая Hyundai Creta и другое. Автоновости дня

Госдума приняла в первом чтении законопроект об отмене обязательного техосмотра, в интернете появились первые официальные фото обновленной Hyundai Creta, а Skoda анонсировала две важные премьеры
Фото: из открытых источников
Фото: из открытых источников

Отмену техосмотра Госдума приняла в первом чтении

Госдума приняла в первом чтении законопроект «Единой России», предусматривающий отмену обязательного техосмотра автомобиля. Нововведение позволяет обращаться за проверкой технического состояния машины на добровольной основе. Владельцы частных автомобилей и мотоциклов должны будут проходить техосмотр лишь при постановке на учет — при смене собственника и только в случае, если машина или мотоцикл старше четырех лет. Также техосмотр придется проходить при внесении изменений в конструкцию и замене основных агрегатов. Для всех остальных случаев техосмотр как обязательная процедура в случае принятия закона будет отменен.

Фото: из открытых источников
Фото: из открытых источников

Как заявил депутат от партии «Единая Россия» Павел Федяев, в отношении современных автомобилей техосмотр представляет собой «дополнительную неоправданную нагрузку». «У некоторых производителей есть гарантия на автомобили до 7 лет, есть регламент проведения техобслуживания, уровень которого гораздо выше, чем проведение техосмотр. Этот день близок, когда обязательный техосмотр отменят», — сказал Федяев. По словам депутата, всего около 1% водителей не следят за техническим состоянием своих автомобилей. Кроме того, в пояснительной записке авторы законопроекта сослались на существующее положение ПДД, обязывающее владельца содержать свой автомобиль в исправном техническом состоянии и не выезжать на дороги при наличии проблем.

Обновленная Hyundai Creta: первые официальные фото

В интернет «утекли» первые официальные фотографии обновленного кроссовера Hyundai Creta второго поколения, премьера которого состоится 11 ноября в Индонезии. Автомобиль выполнят в стиле нового Hyundai Tuscon, с которым «Крету» будет роднить характерный дизайн радиаторной решетки со сложным узором с интегрированными в нее светодиодными элементами дневных ходовых огней. Плюс ко всему от предшественника компактный кроссовер можно будет отличить благодаря модернизированному бамперу и слегка измененному капоту. При этом автомобиль сохранит двухуровневую фронтальную оптику.

Отмена техосмотра, новая Hyundai Creta и другое. Автоновости дня

Техническая начинка компактного кроссовера изменений не претерпит. В моторную гамму модели для Юго-Восточной Азии войдет 1,5-литровый бензиновый атмосферный двигатель мощностью 115 л.с., а также дизель такого же объема и отдачи. Топовым агрегатом станет 1,4-литровая «турбочетверка», развивающая 140 лошадиных сил. Трансмиссии — 6-ступенчатая «механика», вариатор и 7-диапазонный «робот» с двумя сцеплениями. До России обновленная Hyundai Creta в ближайшее время не доберется. На отечественном рынке дорестайлинговый кроссовер появился только летом нынешнего года.

Skoda представит в ноябре сразу две новинки

В этом месяце компания Skoda представит сразу две важные новинки. Так, 18 ноября дебютирует бюджетный седан Slavia. Модель была разработана специально для Индии, однако в дальнейшем она появится и в других странах. Автомобиль длиной 4,54 м создадут на масштабируемой платформе MQB-A0-IN, которая ранее легла в основу компактного кроссовера Kushaq, дебютировавшего в начале 2021 года. Интерьер Skoda Slavia будет практически полностью повторять дизайн салона хэтчбека Fabia нового поколения. В линейку двигателей войдут наддувные бензиновые двигатели мощностью 115 и 150 лошадиных сил.

Отмена техосмотра, новая Hyundai Creta и другое. Автоновости дня

Кроме того, 30 ноября Skoda представит обновленный компактный кроссовер Karoq для Европы. Он будет отличаться от предшественника модернизированным бампером, измененной радиаторной решеткой и оптикой с новой внутренней структурой. Предполагается, что для «старших» версий модели станут доступны светодиодные матричные фары, а в салоне появится новое рулевое колесо и усовершенствованный информационно-развлекательный комплекс.