branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Kia показала силуэт нового кроссовера

В середине ноября компания Kia представит прототип нового кроссовера EV9 с полностью электрической силовой установкой
Фото: Kia
Фото: Kia

Компания Kia опубликовала тизер с изображением очертаний кузова нового электрического кроссовера Concept EV9. Премьера автомобиля состоится в онлайн-режиме в ближайший четверг, 11 ноября.

Судя по названию, новинка сначала дебютирует в виде концепт-кара, а ее серийная версия предположительно появится в 2023 году. Модель создадут на масштабируемой платформе E-GMP, разработанной специально для машин с полностью электрическими силовыми установками.

Это шасси предусматривает модификации как с одним мотором, так и с двумя силовыми агрегатами. Как ожидается, серийный Kia EV9 получит компоновку с двигателем на каждой из осей, которые суммарно в пике будут выдавать 325 л.с. и 605 Нм крутящего момента.

Именно с такой силовой установкой до России доберется «младший» кроссовер Kia EV6, премьера которого состоялась в марте нынешнего года. Агрегаты питаются от комплекта аккумуляторов на 77,4 кВт-ч, обеспечивающих запас хода без подзарядки до 506 километров (по стандарту WLTP). С места до 100 км/ч Kia EV6 разгоняется за 6,2 секунды.

Фото: Kia Новости 20 октября 2021 Kia рассказала о новом 325-сильном кроссовере EV6 для России
Фото: Kia Новости 30 марта 2021 Kia раскрыла технические характеристики кроссовера EV6

На начальном этапе продаж Kia EV6 будет доступен в Москве и Санкт-Петербурге, однако впоследствии автомобили должны появиться и в других крупных городах. Первая партия машин поступит в Россию из Южной Кореи, однако в Kia отметили, что компания обсуждает возможность организации локальной сборки автомобилей с калининградским «Автотором».

Российские цены на Kia EV6 пока не объявлены. В качестве основных конкурентов EV6 в компании называют кроссоверы Audi e-Tron (от 6,6 млн руб.) и Jaguar I-Pace (от 7,5 млн руб.).

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.