branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Лапушкина
Подписаться на Telegram-канал

Негабаритный груз в машине: как можно провезти и какие штрафы

Для перевозки негабаритного груза больше определенных размеров водителям нужно специальное разрешение. В других случаях достаточно знака «Крупногабаритный груз». Как избежать штрафов, объяснил эксперт
Фото: KIA
Фото: KIA

Автомобилисты регулярно сталкиваются с необходимостью перевозки негабаритных грузов. Это, например, материалы для ремонта, новогодняя елка, разобранный шкаф или багажный бокс нестандартных размеров. Частые ошибки при перевозке таких грузов Autonews.ru назвал эксперт.

В КоАП РФ есть статья о нарушении правил перевозки грузов, регулирующая размеры перевозимой вещи по отношению к автомобилю, уточняет президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. Когда предмет выступает за установленные габариты, водителя ожидает штраф.

«Если сзади больше, чем на 1 м, вылезает какой-нибудь предмет, и нет на нем еще, допустим, красной тряпочки (выделяющей преграду — Autonews.ru) — могут выписать штраф. Также если он по бокам выходит за габариты автомобиля более, чем на 40 см, — значит, тоже могут на 500 рублей оштрафовать», — отметил Травин.

Согласно ПДД (п. 23.4.), груз больше этих размеров днем нужно обозначать опознавательным знаком «Крупногабаритный груз», а в условиях недостаточной видимости спереди и сзади размещаются фонари или световозвращатели. Причем во втором случае передний световой элемент должен быть белого цвета, а задний — красного.

Фото: Mos.ru Новости 10 июля 2021 В ГИБДД перечислили, что нельзя устанавливать на машину. Список и штрафы
Фото: surfbox.de Новости 6 ноября 2021 Что нельзя возить в автомобиле. Список и штрафы

При этом важно, чтобы груз:

  • не ограничивал водителю обзор;
  • не затруднял управление и не нарушал устойчивость транспортного средства;
  • не закрывал внешние световые приборы и световозвращатели, регистрационные и опознавательные знаки;
  • не препятствовал восприятию сигналов, подаваемых рукой;
  • не создавал шум и не загрязнял окружающую среду.

В случае нарушения этих требований ПДД, водителя ждет штраф.

Следующая категория для перевозки начинается, когда размеры автомобиля с грузом становятся больше 2,55 м по ширине (2,6 м для перевозки рефрижераторов и изотермических кузовов), 20 м по длине, 4 м от дороги по высоте и 2 метра сзади. Такой крупногабаритный груз перевозят только со специальным разрешением от ГИБДД (п. 23.5 ПДД).

Ранее эксперт рассказал, что без особых разрешительных документов в автомобиле нельзя провозить оружие, туши животных и металлолом. Под штраф попадет и перевозка более 10 л немаркированного алкоголя и 240 л горючих веществ.