branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Лапушкина
Подписаться на Telegram-канал

Автомобили в России научат предсказывать аварии

«Техническое зрение», испытываемое сейчас в центре компетенций НТИ «Сенсорика» на территории Сколково, поможет водителю «увидеть» угрозу столкновения. Первую серию устройств подготовят к производству в марте 2022 года
Фото: АГН «Москва»
Фото: АГН «Москва»

Автомобили российских водителей с помощью новой технологии смогут предсказывать аварии. В центре компетенций НТИ «Сенсорика» в Сколково приступили к испытаниям модуля технического зрения, который поможет выявить угрозу столкновения машин. Об этом РИА Новости сообщили в центре, проводящем испытания.

Технологию начали тестировать на Toyota Prius. Она состоит из нескольких ADAS видеокамер, представляющих собой вычислитель для нейронных сетей. Платформу можно запрограммировать для конкретных задач потребителя. Как отмечают исследователи, для предупреждения аварий у подобной системы камер должен быть минимальный уровень задержки видеосигнала — он не должна превышать одну десятую секунды. Распространенные IP-видеосистемы, в отличие от разработанной технологии, не могут обеспечить настолько скоростную передачу сигнала.

«На данный момент в России только наши камеры соответствуют этому условию — в этом их научно-техническая новизна. Обычная камера видеонаблюдения просто фиксирует факт столкновения, а наша поможет «увидеть» угрозу и столкновение предотвратить», — отметил руководитель проекта, кандидат технических наук, доцент Института МПСУ МИЭТ Николай Степанов.

Фото: Autonews.ru Статьи 29 сентября 2021 Авария на ровном месте. Попадают даже опытные водители (разбор и советы)
Фото: Павел Пичугин / Autonews.ru Новости 30 сентября 2021 ГИБДД составила антирейтинг округов Москвы по числу аварий

Как уверяют ученые, в будущем на всех автомобилях в России установят систему помощи водителям ADAS с подобным «техническим зрением». В центре компетенций НТИ «Сенсорика» также заявили о планируемом запуске в марте 2022 года серийного производства технологии на калужском заводе «Автоэлектроника».

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.