branding imagebranding image
Autonews
Новости Яна Громова
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД рассказала об опасностях для детей на дорогах в праздничные дни

В Госавтоинспекции призвали родителей уделять особое внимание безопасности несовершеннолетних в длинные выходные
ГИБДД рассказала об опасностях для детей на дорогах в праздничные дни

Госавтоинспекция призывает родителей обеспечить максимальную безопасность детей на дороге в предстоящие праздничные дни. Как рассказали Autonews.ru в ГИБДД, в особую группу риска попадают малолетние пешеходы и пассажиры транспортных средств.

За 10 месяцев 2021 года количество ДТП с участием детей в России сократилось на 1,9% — до 15 126 аварий, в которых пострадало и погибло 14 884 (-4,7%) и 459 (+5,3%) детей соответственно. При этом в сентябре увеличилось количество наездов на детей, в том числе на пешеходных переходах, а также ДТП, произошедших по собственной неосторожности несовершеннолетних.

Самыми распространенными являются аварии с участием детей-пассажиров, на которые приходится почти половина (44,8%) всех происшествий. Большинство таких ДТП связаны с превышением скорости, выездом на полосу встречного движения, а также с нарушением правил проезда перекрестков.

В ГИБДД обращают внимание на необходимость строго соблюдать правила перевозки несовершеннолетних в автомобиле. Если ребенок не достиг семилетнего возраста — его следует перевозить исключительно с применением специальных удерживающих устройств. Для детей в возрасте от 7 до 12 лет разрешено использовать удерживающие устройства или ремни безопасности.

Фото: Андрей Любимов / РБК / ТАСС Новости 3 ноября 2021 ГИБДД устроит водителям операцию «Труба». Тормозить будут всех подряд
Фото: Mos.ru Новости 3 ноября 2021 ГИБДД посоветовала водителям отложить поездки из-за ситуации с COVID-19

Кроме того, Госавтоинспекция напоминает о необходимости контролировать и пресекать попытки несовершеннолетнего сесть за руль. Детям нужно объяснить последствия таких нарушений. Плюс ко всему ключи от автомобиля следует убирать в недоступные для ребенка места.

«Разъясните своему ребенку принципы работы светофоров, правила перехода регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходов, использования световозвращающих элементов в темное время суток, а также недопустимости использования предметов, ограничивающих обзор (типа капюшонов) и отвлекающих внимание (гаджетов и других) во время перехода проезжей части. Кроме того, обучите несовершеннолетнего пешехода алгоритму безопасного перехода проезжей части дороги по пешеходному переходу. Он состоит из пяти последовательных этапов и легко запоминается детьми: стой-смотри-слушай-думай-иди», — подытожили в ГИБДД.