branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Падение продаж АвтоВАЗа, лимит 30 км/ч и другое. Автоновости дня

Продажи автомобилей Lada снизились на треть из-за дефицита микрочипов, в центре Москвы максимальную скорость снизили до 30 км/ч, а ГИБДД пообещала массовые облавы на нетрезвых водителей
Падение продаж АвтоВАЗа, лимит 30 км/ч и другое. Автоновости дня

Продажи АвтоВАЗа рухнули на треть из-за дефицита микрочипов

В октябре АвтоВАЗ реализовал в России 25 573 автомобиля марки Lada, что на 30,9% меньше по сравнению с тем же месяцем прошлого года. На Волжском автозаводе такие результаты объясняют нехваткой электронных компонентов, с которой столкнулись ведущие автопроизводители по всему миру. Что касается результатов продаж за десять месяцев текущего года, то они составили 294 422 автомобиля. Это на 11,2% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

Самой продаваемой моделью АвтоВАЗа в прошлом месяце стала Lada Vesta, разошедшаяся тиражом 10 261 машину. На втором месте с результатом 7273 автомобиля идет семейства Lada Granta, а замыкает тройку лидеров коммерческая модель Lada Largus, которую предпочло 3937 покупателей.

На улицах в центре Москвы максимальную скорость машин ограничили 30 км/ч

На некоторых улицах в центре Москвы максимальную скорость движения автомобилей уменьшили до 30 км в час. Такой лимит для водителей ввели на на Малой Дмитровке, Малой Бронной, Никитский улице и Варварке, а также в прилегающих к ним переулках. Как объяснили в Дептрансе, на этих улицах «много популярных заведений, офисов, кафе, между которыми перемещается очень большое количество людей». При этом в ведомстве отметили, что снижение скоростного режима не обернется возникновением пробок, поскольку средняя скорость движения машины в центре города не превышает 30 км в час.

Фото: Mos.ru
Фото: Mos.ru

Весной 2021 года инициативу снижения лимита до 30 км/ч на ряде московских улиц поддержала столичная ГИБДД. Госавтоинспекция совместно с Центром организации дорожного движения (ЦОДД) выступает за то, что на каждой улице в зависимости от ее особенностей и назначения должна быть своя максимально разрешенная скорость движения. Тогда в Госавтоинспекции отметили, что если при наезде на пешехода на скорости 30 км/ч у человека «шанс выжить еще есть, то при 80 км/ч это практически невозможно».

ГИБДД устроит водителям операцию «Труба»

В предстоящие праздничные и выходные дни (4-7 ноября) ГИБДД намерена усилить контроль за водителями. Как объяснили в ведомстве, особое внимание будет уделяться выявлению нетрезвых автомобилистов. По статистике, больше всего пьяных водителей оказываются на дорогах столицы именно в выходные дни. Для этого в целом ряде регионов пройдут так называемые сплошные проверки — когда останавливают все проезжающие машины и проверяют автомобилистов. Среди них:

  • Нижний Новгород
  • Иркутская область
  • Курганская область
  • Республика Карелия
  • Красноярск
  • Республика Бурятия
  • Приморский край
  • Республика Мордовия