branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД рассказала, как подготовить машину к зиме. Чек-лист

В Госавтоинспекции составили список полезных советов по подготовке автомобилей к зиме и рассказали, как правильно ездить в холодную погоду
Фото: Mos.ru
Фото: Mos.ru

Госавтоинспекция посоветовала водителям заранее озаботиться подготовкой автомобилей к зимним холодам. В ведомстве подчеркнули, что эти работы не ограничиваются одной лишь заменой шин. Не менее важный шаг — тщательная проверка технического состояния машины. Для этого в ведомстве составили список полезных советов, на что автомобилистам стоит обратить внимание при подготовке машин к зиме.

  • Проверьте исправность тормозной жидкости, а лучше замените ее.
  • Необходимо заменить жидкость стеклоочистителя. Приобретать незамерзайку следует только в сертифицированных пунктах продажи.
  • Обязательно осмотрите зимнюю резину. Если на шинах имеются внешние повреждения (пробои, порезы и разрывы), то использовать их нельзя и лучше купить новые покрышки.
  • Проверьте остаточную глубину протектора шин — если она составляет менее 4 мм, то передвигаться на такой резине зимой очень опасно.

«Пользователям автомобилей с задним приводом необходимо быть более аккуратными при совершении маневров и вхождении в повороты, а также помнить, что резкие перестроения на зимней дороге, могут привести к неуправляемым заносам и, как следствие, аварийным ситуациям на дорог», — объяснили в ведомстве.

Фото: Julian Stratenschulte / DPA / TASS How to 1 ноября 2019 Зима близко: как подготовить автомобиль к холодам
Фото: Shutterstock Статьи 22 ноября 2021 Как подготовить машину к зиме: 8 советов для водителей

По данным ГИБДД, с начала года произошло 136 с участием машин: у которых были технические неисправности. Жертвами этих аварий стали 18 человек, еще 178 получили ранения различной степени тяжести.

«Малейшая неисправность автомобиля при движении по скользкой дороге, а также в момент выпадения обильных осадков, может привести к непоправимым последствиям», — резюмировали в Госавтоинспекции.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.