branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Налог на роскошь: под него попадут даже китайские автомобили

Из-за роста цен со следующего года налог на роскошь может распространиться даже на китайские автомобили
Фото: Haval
Фото: Haval

Рост цен на автомобили в России не думает прекращаться. Производители переписывают прайс-листы практически каждый месяц, а дилеры отказываются продавать машины без установки собственного дополнительного оборудования с огромными наценками. В итоге уже в следующем году целый ряд моделей из масс-маркета может попасть в список роскошных машин, которые облагают повышенными ставками транспортного налога (так называемый «налог на роскошь»).

К этим автомобилям относят модели, стоимость которых переходит черту в три миллиона рублей. Если власти не станут поднимать эту планку, список роскошных машин (будет опубликован Минпромоторгом в марте 2022 года) пополнят даже китайские модели, традиционном плюсом которых всегда был относительно умеренный ценник. Например, среди них:

Haval H9 (все комплектации, кроме Comfort)

Haval H9 для России производят на предприятии в Тульской области. Внедорожник доступен с 2,0-литровым бензиновым двигателем, выдающим 218 л.с., а также со 190-сильным дизельным агрегатом аналогичного рабочего объема. Оба мотора действуют с 8-диапазонным «автоматом». Средняя комплектация Elite обойдет клиентам в 3 039 000 руб. минимум. Желающим приобрести топовую версию Primium придется заплатить 3 239 000 рублей.

GAC GN8 (Все комплектации кроме Luxe)

Семиместный минивэн GAC GN8 также перешагнул планку в 3 млн рублей (кроме базовой версии). Так, автомобиль в комплектациях Prestige и Premium обойдется минимум 3 099 000 и 3 499 000 руб. соответственно. Автомобиль с трехрядным салоном имеет посадочную формулу 2+2+3 с двумя раздельными «капитанскими» креслами в центральном ряду. GAC GN8 получил безальтернативный двухлитровый турбомотор мощностью 190 л. с. и 300 Н·м крутящего момента. Двигатель работает совместно с шестиступенчатым автоматом.

Фото: Kia Новости 19 октября 2021 Налог на роскошь 2021: в список попали Kia, Skoda, VW и другие (перечень)
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Статьи 4 октября 2021 Скоро платить транспортный налог. О чем нужно помнить водителям

Как рассчитывается транспортный налог

Формула расчета транспортного налога не менялась с 2003 года: количество лошадиных сил автомобиля умножается на налоговую ставку, которую устанавливает каждый регион. Однако для роскошных машин эта сумма умножается еще на одну позицию — так называемый коэффициент роскоши. Соответственно, чем дороже автомобиль, тем выше коэффициент.

Для автомобилей стоимость от 3 до 5 млн рублей стандартный транспортный налог умножается на 1,1. Все, что дороже 5 млн, но дешевле 10 млн рублей, умножается уже на 2. И самая дорогая ставка налога на роскошь касается машин с ценником более 10 млн рублей — у них коэффициент 3.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.