branding imagebranding image
Autonews
Новости Мария Колесова
Подписаться на Telegram-канал

Тотальный контроль ГИБДД: тормозить будут всех подряд (где и что сказать)

Полицейские на определенном участке дороги останавливают все проезжающие автомобили. Такая тактика направлена на тех водителей, которые садятся за руль в нетрезвом виде
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

ГИБДД продолжает усиленную борьбу с нетрезвыми автомобилистами. Это нарушение по-прежнему часто приводит к авариям с тяжелыми последствиями, поэтому в регионах России полицейские устраивают рейды со сплошными проверками. Обычно это происходит так: на участке дороги дежурят сразу несколько экипажей, которые останавливают абсолютно все проезжающие мимо автомобили.

В случае, если инспектор ГИБДД обнаружит признаки, свидетельствующие об алкогольном опьянении водителя, то его отправят «подышать в трубочку». Для остальных водителей такой контроль будет непродолжительным и займет всего несколько минут — вероятнее всего, дело ограничится только. Поэтому водителям советуют с понимаем отнестись к проверкам, не спорить с инспекторами и спокойно показать документы. Региональные подразделения ГИБДД заранее анонсируют такие массовые проверки. На выходных (16-17 октября), а также в понедельник (18 октября) рейды пройдут в следующих регионах:

1. Воронеж. «В ходе массовой проверки водителей госавтоинспекторы осуществляют остановку всех автомобилей без исключения на заранее выбранном участке дороги. В том случае, если от водителя автомобиля исходит запах алкоголя или его поведение кажется инспекторам ГИБДД странным, ему предлагается пройти проверку на трезвость, а в случае необходимости, и на употребление наркотических веществ», — объяснили в полиции.

2. Смоленск. «Во избежание конфликтных ситуаций, а также предупреждения коррупционной составляющей, как в действиях сотрудников полиции, так и участников дорожного движения, во всех патрульных автомобилях ДПС установлены видеорегистраторы. Гражданин при контакте с сотрудниками ГИБДД может осуществлять аудио- или видеозапись», — посоветовали в ГИБДД.

3. Севастополь. «Благодаря усилению работы, регулярному и эффективному проведению профилактических мероприятий сотрудниками ГИБДД, на 34% снизилось количество ДТП с участием водителей в состоянии опьянения, на 25% погибших и 37% раненых в дорожных происшествиях людей», — уточнили в полиции.

4. Белгородская область. «Госавтоинспекция Белгородской области призывает участников дорожного движения неукоснительно соблюдать требования действующего законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения», — отметили в полиции.

5. Новосибирская область. «Автоинспекторы призывают водителей не садиться за руль в нетрезвом состоянии и просят граждан сообщать в Госавтоинспекцию о фактах управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения», — призвали в ГИБДД.

6. Красноярск. «За отказ от прохождения процедуры предусмотрена та же ответственность, что и за положительный результат теста — штраф 30 тысяч рублей и лишение права управления на срок до 2 лет. Если нарушитель сел за руль нетрезвым повторно, наступает уже уголовная ответственность», — предупредили в полиции.