branding imagebranding image
Autonews
Новости Екатерина Демишева
Подписаться на Telegram-канал

Проверьте шины в машине. За них могут оштрафовать (кто в зоне риска)

Штраф или более серьезное наказание — какие санкции предусмотрены для водителей, которые ставят на свои машины колеса не того размера. Юрист объяснил, что как накажут за диски и резину большего размера
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Некоторые автомобилисты считают, что могут выбрать для своей машины любую понравившуюся резину и диски. На самом деле это не так: разрешенные параметры шин указаны на наклейке в дверном проеме автомобиля и в одобрении типа транспортного средства. Любое отклонение от указанных размеров чревато штрафом и более серьезными санкциями.

О сложностях, которые могут возникнуть у собственника из-за резины не того размера, Autonews.ru поговорил с ведущим специалистом Европейской юридической службы Орестом Мацала. По его словам, ГИБДД может заметить нарушение и потребовать его исправить во время обычной проверки:

«В Правилах дорожного движения есть Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. В данном перечне, а именно в пункте 5.4., указано, что запрещается эксплуатация автомобиля, если на него установлены шины по размеру и допустимой нагрузке не соответствующие его конструкции.

В том же перечне (п.7.18) указано, что вносить изменения в конструкцию автомобиля, без разрешения ГИБДД нельзя. Наказание за данное нарушение последует по ч.1 ст.12.5 КоАП РФ — штраф 500 рублей.

Из свежих примеров можно привести решение суда района имени Лазо Хабаровского края от 22 сентября этого года. Сотрудники ГИБДД остановили водителя, чтобы проверить уровень шума автомобиля, но обратили внимание и на размер шин. На автомобиле была табличка с рекомендованными производителем размерами шин, которые отличались от фактически установленных. Итог — штраф 500 рублей по ч.1 ст.12.5 КоАП РФ. И подобных примеров значительное количество.

Фото: http://downsouthmigoridin32s.blogspot.com
Фото: http://downsouthmigoridin32s.blogspot.com

Однако не стоит забывать про пример с тонировкой и требованием о ее устранении. С шинами — аналогичная история. Инспектор ГИБДД может на месте выдать требование об устранении неисправности. Если водитель не подчинится, то его действия будут расцениваться как неповиновение законному требованию сотрудника полиции, что повлечет за собой наказание по ст.19.3 КоАП РФ. Напомню, что по этой статье водителю может быть назначен штраф от 2000 до 4000 рублей, либо арест до 15 суток, либо обязательные работы до 120 часов», — пояснил юрист.

Законный способ ездить на резине с дисками большего размера есть — для этого необходимо оформить такие колеса как внесение изменений в конструкцию автомобиля. Сначала собственнику нужно будет получить разрешение на это в ГИБДД, после чего поехать в лабораторию и проверить безопасность больших колес на конкретном автомобиле. После получения сертификата из лаборатории такую машину можно будет поставить на учет в Госавтоинспекции.

Если собственник всего этого не сделал, то у полиции есть основания обратиться к пункту 51 Административного регламента Приказа № 1001 о регистрации, в котором говорится о том, что если в конструкцию машины внесены изменения, то это может быть основанием для прекращения регистрации. Такой проступок может стать поводом снятия с учета с изъятием СТС и регистрационных знаков».

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.