branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В Москве приставы забрали у водителя Mazda за штрафы на ₽400 тыс.

Вернуть свою иномарку нарушитель сможет только после погашения долга. В противном случае автомобиль может быть продан
Фото: Департамент транспорта г. Москвы
Фото: Департамент транспорта г. Москвы

В столице «Московский паркинг» совместно с судебными приставами наложили арест на автомобиль Mazda, за водителем которого числится неоплаченных штрафов на 400 тыс. руб. Машину нарушителя отвезли на штрафстоянку. Об этом сообщает департамент транспорта в Telegram.

В ведомстве подчеркнули, что вернуть свою машину нарушитель сможет только после погашения долга. В противном случае автомобиль может быть передан на реализацию для погашения долга.

По закону автомобилисту дается 10 дней на обжалование постановления о штрафе и 60 дней на его оплату. После этого должникам грозит арест имущества, а также отказ в праве выезда за границу.

В департаменте транспорта напомнили, что постановления направляются почтой России по адресу регистрации собственника автомобиля. Кроме этого, водители могут настроить электронную доставку писем на Госуслугах. Наконец, информация о штрафах доступна в приложении «Парковки Москвы», на портале «Автокод» или сайте Мэра Москвы.

Фото: Московский паркинг Новости 17 сентября 2021 В Москве приставы забрали у водителя Porsche за штрафы на 687 тыс.
В ГИБДД рассказали, как взаимодействуют с судебными приставами и привлекают к ответственности водителей, которые не оплачивают штрафы Новости 5 сентября 2021 ГИБДД рассказала, как ловит водителей, которые не платят штрафы

ФССП и Госавтоинспекция регулярно проводят совместные рейды по обнаружению злостных неплательщиков дорожных штрафов. Например, в 2020 году только в Москве установили более 1,2 тыс. машин должников, четверть из которых было остановлено и отправлено на штрафстоянку в ночное время.

Ранее в Минюсте России предложили модернизировать систему взимания штрафов за нарушения ПДД таким образом, чтобы деньги со счетов автомобилистов списывались в автоматическом режиме. Согласно инициативе, штрафы, выписанные при помощи средств фото- и видеофиксации нарушений, можно взимать без участия судебных приставов.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.