branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Volkswagen сократит производство машин в России

Причина такого решения — дефицит полупроводников, с которым столкнулись практически все автоконцерны по всему миру
Фото: Volkswagen
Фото: Volkswagen

Компания Volkswagen снизит производство автомобилей в России в ближайшие месяцы. Причина такого решения — дефицит полупроводников, с которым столкнулись практически все автоконцерны по всему миру. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу немецкой компании.

«С начала года значительная нехватка производственных мощностей для выпуска полупроводников приводит к возникновению серьезных проблем с поставками в автомобильной промышленности и в том числе влияет на Volkswagen Group Rus. В связи со сложившейся ситуацией объем производства компании будет снижен в ближайшие месяцы», — объяснили в Volkswagen.

При этом в компании пообещали увеличить объемы производства машины, как только ситуация с микрочипами изменится в лучшую сторону. Представитель Volkswagen отметил, что они ежедневно отслеживают ситуацию и корректируют производственный график в зависимости от развития событий.

Mercedes более чем на год задерживает поставки новых машин из-за нехватки микрочипов Новости 26 сентября 2021 Глава Mercedes: из-за нехватки чипов мы на год задерживаем поставки
На АвтоВАЗе возникли проблемы с полупроводниками Новости 27 июня 2021 На АвтоВАЗе появились проблемы с чипами

Ранее по той же причине компания Skoda ограничила производство автомобилей на своих чешских заводах. Как сообщает Reuters, чехи не исключают вариант с полной остановкой выпуска машин на некоторое время.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в России в сентябре было продано и 119 485 новых автомобиля. Это на 22,6% меньше показателей за аналогичный период прошлого года, рынок демонстрирует падение третий месяц подряд. Такие показатели в организации объяснили в первую очередь нехваткой микрочипов, с которой столкнулись практически все автопроизводители и, как следствие, дефицитом автомобилей.

Volkswagen в прошлом месяце продал на нашем рынке 7 752 новых автомобилей. Эта цифра на 27% меньше показателей за аналогичный период прошлого года. Таким образом, немецкая компания заняла пятое место в рейтинге самых продаваемых машин в России. Опередить Volkswagen смогли отечественная Lada, Kia, Hyundai и Toyota. 

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.