branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

МВД выступило против новых изменений в правила техосмотра

МВД выступило против предложения обязать водителей возить с собой диагностическую карту
Фото: из открытых источников
Фото: из открытых источников

В МВД не поддержали инициативу бизнеса об ужесточении действующих правил техосмотра, сообщает «Коммерсантъ». Так, операторы техосмотра предлагали обязать водителей возить с собой в обязательном порядке диагностическую карту. За игнорирование этого правила автомобилисту полагался бы штраф, который хотели ввести уже с октября нынешнего года. По данным издания, авторами этой инициативы стали сразу несколько профильных ассоциаций.

Однако в МВД назвали такое предложение «нецелесообразным». В ведомстве объяснили, что вся необходимая информация о машине содержится в системе ЕАИСТО (Единая автоматизированная информационная система техосмотра), к которой у инспекторов ГИБДД имеется доступ.

Таким образом, список документов, которые должны быть всегда в машине у водителя, пока не изменился. Сейчас в него входят: права, СТС и полис ОСАГО.

Напомним, с 1 марта 2021 года карты техосмотра начали оформлять исключительно в электронном виде, а заезд и выезд автомобиля с сервиса начали фотографировать. Результаты и данные диагностической карты хранят в базе ЕАИС ТО, которая принадлежит МВД.

Фото: Егор Алеев / ТАСС Статьи 6 октября 2021 Техосмотр 2021: большие очереди, водителей разворачивают (список причин)
Фото: Autonews.ru Новости 4 октября 2021 Каким водителям не нужно проходить техосмотр. Список с пояснениями

Кроме этого, техосмотр может стать необязательным для физических лиц уже до конца нынешнего года. Соответствующий законопроект внесли на рассмотрение в Госдуму в середине сентября. Исключение планируют сделать только для автомобилей и мотоциклов старше четырех лет при их постановке на учет, а также при внесении изменений в конструкцию или замене основных компонентов.

При этом количество проверяемых параметров на техосмотре планируется сократить. Так, в действующей редакции закона «О техническом осмотре транспортных средств…» список пунктов для проверки на станциях техосмотра состоит из 82 параметров. После обсуждений с профессиональным и экспертным сообществом в Минтрансе предложили сократить этот перечень до 59.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.