branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Как нельзя общаться с ГИБДД, Lada Vesta-2022 и другое. Автоновости дня

Автомобилистов предупредили о дополнительной ответственности за оскорбление сотрудников ГИБДД, машины с тонировкой начнут снимать с учета, а новая Lada Vesta получит дисплей мультимедиа в стиле автомобилей Tesla
Фото: Станислав Красильников / ТАСС
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Не говорите это инспектору ГИБДД. Иначе будут большие проблемы

Водителей, позволяющих себе грубо спорить, угрожать и драться с сотрудниками ГИБДД, предупредили о дополнительной финансовой ответственности за подобные действия. Инспекторов могут признать потерпевшими по статьям 318 УК «Применение насилия в отношении представителя власти» и 319 УК «Оскорбление представителя власти», после чего они имеют право обратиться за возмещением морального вреда к обидчикам. Как рассказал Autonews.ru капитан полиции в отставке Валентин Ильинов, размер иска не ограничен, можно заявить хоть миллион рублей.

Фото: РБК
Фото: РБК

По его словам, в судебной практике есть разные варианты решений: суды могут обязать дебошира заплатить как 10 тыс. рублей, так и 50 тыс. рублей, или 100 тыс. рублей, в зависимости от обстоятельств дела. При этом у судьи нет возможности не назначить выплату, ведь вред уже нанесен, права инспектора нарушены, что подтверждается материалами уголовного дела. Как правило, выплата составляет в районе 50 тыс. рублей, если в деле «не было особого криминала». Нецензурные выражения, оскорбления в адрес инспекторов и даже попытки нападения чаще всего позволяют себе нетрезвые водители.

В ГИБДД предупредили о снятии автомобилей с учета за езду с тонировкой

В ГИБДД рассказали о новом методе борьбы с водителями, которые ездят с запрещенной тонировкой на передних боковых и лобовом стеклах. Так, Госавтоинспекция Северной Осетии-Алании сообщила, что сотрудники ДПС теперь будут «принимать меры для прекращения учета таких автомобилей». В автоинспекции пояснили, что снимать с учета автомобили с затонированными стеклами ГИБДД может в связи с «несоответствием конструкции транспортного средства сведениям, указанным в документах идентифицирующих машину».

Фото: auto-tip.ru
Фото: auto-tip.ru

В ГИБДД ссылаются на действующие нормы, в частности, на Технический регламент Таможенного союза ЕАЭС о безопасности транспортных средств. Согласно документу, автомобиль должен быть «укомплектован стеклами, предусмотренными изготовителем». «Таким образом, оборудование машины, стеклами не предусмотренными заводом изготовителем, либо нанесение на них прозрачных цветных пленок <...> является внесением изменений в конструкцию транспортного средства, непосредственно влияющую на безопасность его эксплуатации», — объяснили в ведомстве.

Новая Lada Vesta получит дисплей мультимедиа в стиле Tesla

Модернизированная Lada Vesta в очередной раз попала в объективы фотошпионов, которые на этот раз зафиксировали салон обновленной модели. Одной из главных отличительных черт автомобиля станет большой вертикально-ориентированный дисплей-планшет мультимедийного комплекса. Первыми подобное решение начали использовать на своих автомобилях марки Tesla и Volvo, однако затем их примеру последовали и другие бренды, в том числе и массовые. Кроме того, на снимке заметен новый блок управления климатической системой с тремя шайбами и подсветкой в стиле новых моделей Renault. 

Фото: vk.com / ladavestaclub
Фото: vk.com / ladavestaclub

Что касается экстерьера, то, судя по ранее опубликованным шпионским фотографиям, обновленная Lada Vesta будет отличаться от предшественника зауженной фронтальной LED-оптикой, прямоугольными противотуманками, измененными фонарями со светодиодными секциями, а также новым передним бампером, в который интегрируют парктроник. Как ожидается, гамма агрегатов будет представлена прежним 1,6-литровым мотором АвтоВАЗа мощностью 106 л.с., а также двигателем Renault такого же объема, выдающим 113 лошадиных сил. По неофициальным данным, в гамму могут добавить модернизированный 1,8-литровый мотор, отдачу которого увеличат до 136 лошадиных сил.