branding imagebranding image
Autonews
Статьи Екатерина Демишева
Подписаться на Telegram-канал

Водителям выдают квадратные номера: зачем нужны и как получить

На российских дорогах растет число автомобилей с квадратными регистрационными знаками. Напоминаем, что это за номера, кто может их получить и как установить такой номер без штрафа
Фото: drive2.ru / caldina89
Фото: drive2.ru / caldina89

Измененный ГОСТ Р 50577–2018, позволяющий устанавливать на автомобили регистрационные знаки квадратной формы, заработал в августе прошлого года. Но многие водители до сих пор удивляются, когда встречают на дороге машины с квадратными рамками. Количество таких автомобилей растет вместе с вопросами про квадратные номера — как получить, кому нужны, законно ли это и кого штрафует ГИБДД? 

Законно ли устанавливать квадратные номера?

Регистрационные знаки квадратной формы фактически были вне закона до 4 августа 2020 года, пока действовала старая редакция ГОСТа Р 50577–2018 «Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования». В документе много лет не было никаких упоминаний о квадратных номерах. К установке на автомобиль допускались только номера стандартной прямоугольной формы. Но в России всегда были транспортные средства, на которые не подходил обычный номер — это японские и североамериканские автомобили с нестандартным местом крепления, а также ретрокары и мотоциклы.

Прямоугольник и квадрат: как менялись номера в России и СССР Статьи 22 ноября 2016 Прямоугольник и квадрат: как менялись номера в России и СССР
Фото: drive2.ru / dimbear How to 16 марта 2020 Квадратные номера на легковушках. Как получить и что нужно знать

Год назад в национальных стандартах прописали правила установки квадратного номера. На транспортных средствах с нестандартным местом крепления регистрационных знаков допускается установка заднего регистрационного знака типа 1А (двухстрочный) вместо регистрационного знака типа 1 (однострочный). Теперь машины с квадратными номерами ездят по дорогам страны на законных основаниях.

На какие машины можно установить квадратный номер?

Регистрационный знаки квадратного образца устанавливаются на автомобилях с нестандартным местом крепления номера. То есть само место, куда крепится номер, подразумевает исключительно квадратную форму знака. Раньше на такие машины приходилось ставить специальные переходники под прямоугольный номер. Теперь этого делать не нужно.

Фото: drive2.ru / pomortsev
Фото: drive2.ru / pomortsev

Главное, что важно знать — квадратный номерной знак можно устанавливать только сзади. Передний знак по-прежнему должен быть прямоугольной формы. Такие требования прописаны в ГОСТе, за их соблюдением строго следят сотрудники ГИБДД. Кроме того, квадратные номера нельзя установить на любую машину, их разрешено использовать только на моделях с предусмотренным для этого по форме местом. Делать это и не за чем, потому что квадратный знак не получится прикрепить в стандартное место для номера. Двухстрочные номера можно ставить только на автомобили с нестандартными местами установки.

При этом абсолютно неважно, с какой стороны в машине установлен руль. Принято считать, что квадратные номерные знаки — это прерогатива праворульных машин, но это не так. Номер квадратной формы можно увидеть и на леворульной машине, если сзади для него предусмотрено соответствующее место.

При изготовлении новых квадратных номеров сохранены без изменений шрифты государственных регистрационных знаков, структура и габаритные размеры основных типов регистрационных знаков, объясняли ранее Autonews.ru в Росстандарте. При этом спереди водитель все равно обязан использовать регистрационный знак прямоугольной формы.

Тот же ГОСТ регламентировал уменьшение габаритов регистрационного знака для мотоциклов. Был введен тип регистрационных знаков для мотоциклов дипломатических и консульских представительств. Дополнительно ввели тип регистрационных знаков для внедорожных мототранспортных средств, не предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования (например, мотовездеходы). Тем же документом введены типы номеров для мопедов, спортивных и классических ретрокаров. Для таких транспортных средств теперь можно использовать маленькие таблички размером 190x145 мм.

Фото: drive2.ru / belik313
Фото: drive2.ru / belik313

Как получить квадратный номер?

В ГИБДД неоднократно объясняли, что автомобилисты могут поменять номера на новые квадратные «исключительно по их желанию или необходимости» - с условием, что их автомобили имеют нестандартное место крепления для знака. В ведомстве также постоянно напоминают, что новые номера можно устанавливать лишь сзади, в то время как спереди должны размещаться прямоугольные таблички.

Для того, чтобы изготовить квадратный номер, владелец автомобиля или мотоцикла может по собственной инициативе обратиться в организацию по изготовлению номерных знаков, имеющую необходимое свидетельство. Список таких компаний доступен на официальном сайте ГИБДД

Сколько стоит квадратный номерной знак?

Стоимость номерного знака квадратной формы отличается по регионам. В Москве средняя цена составляет около 2 тысяч рублей. В крупных региональных центрах квадратные номера стоят около 1,5 тысячи рублей.

Изготовители номеров по умолчанию предлагают комплект номеров из двух штук (переднего и заднего). Хотя по закону можно вешать и ездить только с квадратным госномером сзади, поэтому можно приобрети только один квадратный номер.

Можно ли получить штраф за квадратные номера?

В конце лета ГИБДД выпустила информационное сообщение о штрафах за квадратные номера. Госавтоинспекция напомнила, что установка квадратного номера спереди грозит автомобилистам штрафов за «управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками». Такое нарушение предусматривает ответственность по статье 12.2 КоАП РФ. Автомобилисту придется заплатить от 500 до 5 тысяч рублей или лишиться прав на срок до двух лет.

Фото: drive2.ru / dimbear
Фото: drive2.ru / dimbear