branding imagebranding image
Autonews
Статьи Екатерина Демишева
Подписаться на Telegram-канал

«Переведи 5 тысяч или порежу колеса». Как водителей кошмарят мошенники

Угрозы, обвинения, мелкое хулиганство и неожиданные знакомства — кто и зачем оставляет записки под дворниками автомобилей и почему важно вовремя позвонить в полицию
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Мошенники используют разные схемы для того, чтобы обмануть автомобилистов. Один из таких способов — записки под дворниками. Преступники угрожают водителям действиями с машиной и просят перевести денег либо обвиняют автовладельцев в выдуманных авариях и нанесении ущерба, угрожая лишением прав. Но иногда записки под дворниками оставляют простые хулиганы или соседи. Autonews.ru выяснил, кто и зачем пишет записки автомобилистам.

Обвинения в ДТП

В последние пару лет мошенники часто пользуются записками для обмана автомобилистов. Один из способов — написать водителю, что его автомобиль якобы попал в аварию, повредил чужую машину и скрылся с места. Начинается записка со слов «вы поцарапали мою машину», но иногда для достоверности пишут, что есть видеозапись случившегося и, конечно, оставляют телефон для связи.

Для своих афер мошенники стараются выбрать автомобили с уже имеющимися царапинами или вмятинами. Такой способ преступной деятельности более распространен на нерегулируемых дворовых парковках спальных районов, когда места для стоянки всем не хватает, и водители не всегда паркуются по правилам.

Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru, Донат Сорокин / ТАСС Статьи 25 сентября 2018 Деньги под дворниками: мошенники придумали новый способ обмана
Фото: Shutterstock How to 14 октября 2020 Что делать, если машину повредили во дворе. Инструкция

После того, как испуганный автомобилист звонит мошенникам, они просят оперативно перевести деньги на ремонт поврежденного автомобиля, угрожая обращением в ГИБДД и лишением прав за сокрытие с места ДТП. Некоторые водители попадаются на удочку преступников и сразу переводят деньги, не зная, как еще можно действовать в такой ситуации. Хотя зачастую достаточно как минимум потребовать указанную в записке видеозапись аварии, где четко видно, кто в кого въехал. Так как записи нет, преступники перестают выходить на связь уже на этом этапе. Но есть и те, кто продолжает угрозы. В таком случае лучше обратиться в полицию.

Запись в facebook пользователя photo

Блокировка колес и воровство деталей

Помимо записок о вымышленных авариях, мошенники могут прибегнуть и к более серьезным действиям. Например, прикрепить к диску автомобиля замок-блокираторснять номерные знаки либо украсть фары. Все перечисленные истории неприятны для водителей, которым придется потратить много времени на исправление ситуации. Этим и пользуются мошенники, указывая в записке небольшую сумму вознаграждения за возврат деталей или съем замка

Фото: vk.com / spb_today
Фото: vk.com / spb_today

Чтобы снять замок с колеса, некоторые водители спиливают его болгаркой. Никаких повреждений при этом автомобили не получают. Колесо с замком также можно поменять на запаску и быстро доехать до сервиса, где устройство спилят. Еще один способ борьбы с замками — обмотать устройство тряпкой или изолентой, чтобы не повредить диск, и медленно доехать до сервиса. Что же касается украденных номеров и фар, то в этом случае следует сразу звонить в полицию, передав номер телефона преступников правоохранителям.

Угрозы повреждения автомобиля

Еще одна разновидность записок, которые могут обнаружить водители под "дворниками" своей машины, касается хулиганских выходок. В таких бумагах содержаться угрозы повредить автомобиль — поцарапать, облить чем-либо или отломать какую-то деталь. Такие проделки могут совершать группы подростков или небольшие преступные сообщества.

Фото: www.nn.ru
Фото: www.nn.ru

Например, во время столичного локдауна летом 2020 года преступная группа угрожала разбить стекла автомобилям на неохраняемой парковке, если владельцы не переведут денег. 

Война за парковочные места

Паркуя машину в соседнем дворе или возвращаясь раньше обычного с работы, водители могут занять парковочное место, которое облюбовал сосед. Причем последний по известным только ему одному причинам может считать это место собственным. Хотя на самом деле общедомовая парковка не является чьей-либо собственностью, поэтому замки, цепочки и вмонтированные в асфальт барьеры не что иное как самозахват территории.

Фото: Синие ведерки / facebook.com
Фото: Синие ведерки / facebook.com

Такие записки часто содержат угрозы повредить автомобиль, если он снова будет припаркован на самозахваченном месте. Если в записке содержатся хотя бы малейшие угрозы нанести вред автомобилю, то есть вашему движимому имуществу, есть повод обратиться в полицию.