branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Техосмотр-2021, новый штраф и другое. Автоновости недели

Мосгордума одобрила новый штраф для водителей, синоптики определились с датой замены резины, а в ГИБДД напомнили водителям о крупном штрафе за популярное нарушение
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Новый штраф для водителей

Мосгордума приняла в первом чтении законопроект о штрафах за езду на шумных автомобилях и мотоциклах в столице, автором которого стал мэр столицы Сергей Собянин. Речь идет о водителях, которые передвигаются на машинах с модифицированными глушителями или включают очень громко музыку. Штраф за это хотят увеличить сразу в 10 раз — с 500 до 5000 рублей. Нынешние санкции для слишком громких водителей градоначальник назвал «совсем никаким».

Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Документ подразумевает привязку штраф к мощности машины, как в случае с транспортным налогом. Например, если мощность двигателя легковой машины превышает 200 л.с., то штраф будет еще больше: + 250 руб. за каждые 10 лошадиных сил. Наконец, машины и мотоциклы с полностью или частично модифицированными глушителями Собянин предлагает отправлять на спецстоянки. Вычислять нарушителей планируется с помощью камер, оснащенных специальным устройством — шумомером.

Синоптики рассказали, когда нужно «переобувать» машину

Столичные синоптики пока советовали не торопиться с заменой летней резины на зимнюю. По словам ведущего сотрудника центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца, «переобуть» автомобиль следует после 20 октября, именно тогда среднесуточная температура снизится до уровня ниже пяти градусов.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Кроме этого, после 28 октября может выпасть первый снег. «Переход среднесуточной температуры через плюс пять градусов в сторону понижения произойдет после 20 октября, это та температура, когда начинает дубеть автошина», — объяснил Тишковец. По его словам, устойчивого снежного покрова в Москве в октябре не ожидается.

Как проходить техосмотр после 1 октября

В пятницу, 1 октября, истек срок действия продления диагностических карт, которые заканчивались в период с 1 февраля по 30 сентября 2021 года. Теперь водителям, у которых срок действия карт истекает именно в этот период, необходимо прибавлять к нему полгода. Как объяснили страховщики, это и будет считаться фактической датой окончания действия диагностической карты.

Фото: Егор Алеев / ТАСС
Фото: Егор Алеев / ТАСС

Например, если карта действовала до 30 июня 2021 года, то техосмотр необходимо пройти не позднее 30 декабря нынешнего года. Если же диагностическая карта закончилась 1 февраля, то документ уже 1 октября будет считаться недействительным. В этом случае владельцу в любом случае придется проходить процедуру.

Российские цены на новый Teramont

В России стартовал прием заказов на обновленный кроссовер Volkswagen Teramont, который является самой большой моделью в линейки немецкой компании. Желающим приобрести семиместный вседорожник придется заплатить минимум 3 846 000 рублей.

После рестайлинга автомобиль немного изменился внешне, а также обзавелся новыми опциями. Для всех версий машины доступна аудиосистема с 8-дюймовым сенсорным экраном и голосовым управлением, навигационная система Discover Media, трехзонный климат-контроль, беспроводная зарядка для смартфона, а также обогрев лобового стекла и подогрев передних сидений. Водителю доступны система бесключевого доступа, адаптивный круиз-контроль, функция аварийного торможения и система помощи при перестроении.

Фото: Volkswagen
Фото: Volkswagen

Гамма моторов у кроссовера не изменилась. В нее вошла 2,0-литровая «турбочетверка», развивающая 220 лошадиных сил. Также клиентам предложат 3,6-литровый атмосферный V6. Мощность этого агрегата составляет 249 лошадиных сил. Двигатели работают с восьмиступенчатой автоматической коробкой передач и системой полного привода.

Российский электрокар за 1,5 млн рублей

В России в 2024 г. планируют наладить выпуск электрокара, который будет стоить около 1,5 млн рублей. Производством машины займется калининградский холдинг «Автотор», а продавать новинку собираются под брендами Kia, Hyundai или BMW. При этом на заводе подчеркнули, что обозначенная стоимость машины является не окончательной, и она в итоге будет зависеть от целого ряда факторов. Все технические характеристики новинка пока держат в секрете. На данный момент известно только то, что запас хода у электрической модели составит 400 километров. Сейчас на заводе «Автотор» выпускают шесть моделей брендов BMW, KIA и Hyundai (включая суббренд Genesis).

Фото: «Автотор»
Фото: «Автотор»

Ранее стало известно, что Минпромторг подготовил проект постановления о предоставлении россиянам скидки на покупку нового автомобиля. Новые льготы распространяются на электрические машины, которые приобретаются по программе льготного автокредитования и лизинга. На данный момент документ походит процедуру общественного обсуждения. При этом такие машины должны быть произведены на территории России в рамках специнвестконтракта. На данный момент ни одна иностранная компания не ведет производство электрокаров в России.

ГИБДД напомнила водителям о штрафе за распространенное нарушение

Госавтоинспекция напомнила водителям о крупном штрафе, который грозит за езду без прав. Так, согласно ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ, нарушителям придется заплатить от 5000 до 15000 рублей (ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ). Кроме этого, автомобиль недобросовестного водителя отправляют на штрафстоянку. В ГИБДД обратили внимание, что это достаточно распространенное нарушение среди отечественных автомобилистов. Так, в Москве только за одну неделю инспекторы задержали 133 водителя, которые решили прокатиться на машине без права управления.

Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

В ГИБДД решили напомнить автомобилистам об ответственности за это нарушения после резонансного ДТП в Москве. Так, 28 сентября на юго-востоке столицы нетрезвая девушка без права управления транспортными средствами, за рулем седана Hyundai Solaris протаранила во дворе сразу семь припаркованных автомобиля. На нарушительницу инспекторы составили сразу несколько административных дел. По словам девушки: машина принадлежит ее сожителю, а она просто «решила покататься».

Повышение цен на автомобили

В России с 1 октября вновь скорректировали цены на новые автомобили. В этот раз подорожание затронуло машины девяти автопроизводителей. Однако не исключается, что в течение месяца и другие компании изменят цены на новые автомобили на российском рынке. Очередное подорожание, в первую очередь, связывают с продолжающимся дефицитом полупроводников.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

В начале октября стоимость всех моделей подняли Haval, Jeep, Suzuki. Большинство машин подорожало у Lexus, Geely и Toyota. В свою очередь, УАЗ, Mitsubishi и Peugeot пересмотрел прайс-листы на несколько своих моделей. Заранее ни один из автобрендов не сообщал о запланированной на октябрь корректировке цен.

Новый Jeep Grand Cherokee, который появится в России

Jeep представил внедорожник Grand Cherokee пятого поколения, который доберется до российского рынка во втором квартале следующего года. В самой компании новинку называют «самым технологически совершенным, роскошным и подготовленным к бездорожью автомобилем за всю историю модели».

Главным техническим изменением по сравнению с моделью предыдущего поколения стало появление модификации с бензин-электрической силовой установкой. В ее состав вошел 2,0-литровый бензиновый четырехцилиндровый турбированный двигатель, действующий вместе с парой электрических агрегатов: стартер-генератором с ременным приводом мощностью 45 сил (53 Нм) и 136-сильным электромотором, интегрированным в 8-ступенчатую автоматическую трансмиссию. Суммарная отдача гибридной установки составила 381 л.с. и 637 Нм крутящего момента.

Фото: Jeep
Фото: Jeep

Новый Jeep Grand Cherokee сохранил и классические бензиновые двигатели внутреннего сгорания. Речь идет о 3,6-литровом атмосферном моторе V6 Pentastar, развивающем 293 л.с. и 352 Нм крутящего момента. На вершине линейки расположился агрегат V8 рабочим объемом 5,7 литра, выдающий 357 сил и 529 ньютон-метров.

Новая бюджетная модель от Toyota

Компания Toyota приступила к дорожным испытаниям бюджетной модели А-сегмента для европейского рынка. Высокий хэтчбек построят на новой платформе GA-B, которая предназначена для компактных переднеприводных автомобилей, и сделают похожим на концепт Aygo X Prologue. Новинку оборудуют массивными колесными арками и необычной оптикой, а благодаря высокому клиренсу машина будет больше напоминать кроссовер.

Фото: carscoops.com
Фото: carscoops.com

В Toyota рассказали, что новинку предложат с классическими двигателями внутреннего сгорания, «чтобы сохранить привлекательную цену для покупателей». Также не исключается появления гибридной модификации. Все остальные подробности о новинке пока держат в секрете.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.