branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД пообещала водителям «сплошные проверки» на дорогах. Где они пройдут

С 1 октября в ряде регионов инспекторы ГИБДД занялись поисками нетрезвых водителей и автомобилистов-должников — там устраивают сплошные проверки автомобилистов
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Госавтоинспекция в выходные (2-3 октября) традиционно проведет в регионах массовые проверки водителей. Причем в некоторых областях рейды уже стартовали с 1 октября. Среди них: Магаданская область, Кабардино-Балкарская Республика, Киров и Саранск. Тактика сплошных проверок подразумевает остановку инспекторами максимального количества машин на участке дороги.

«Госавтоинспекция напоминает всем участникам дорожного движения, что алкоголь даже в малых дозах лишает водителя возможности осуществлять контроль за движением, притупляется внимание, нарушается координация движений, снижается реакция», — объяснили в ГИБДД Мордовии.

На данный момент за езду в нетрезвом состоянии водителей наказывают лишением права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет, а также штрафом в размере 30 тыс. рублей. То же наказание предусмотрено и за передачу управления нетрезвому водителю. За повторное нарушение в течение года наказание становится уголовным, а водителю грозит лишение прав на три года, штраф до 300 тыс. рублей и лишение свободы до двух лет.

Фото: ГИБДД Новости 30 сентября 2021 Новая камера ГИБДД: с ней ловят должников по штрафам и водителей без прав
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС Статьи 29 сентября 2021 Популярные нарушения в городе, за которые лишают прав. Подробности

Также инспекторы ГИБДД уделит время поискам водителей-должников. Такие спецмероприятия обычно проходят совместно с судебными приставами. 

«Должником считается лицо, не уплатившее административный штраф в течение 60 дней с момента вступления постановления об административном правонарушении в законную силу. Отказ лица от получения постановления не освобождает его от обязанности уплатить штраф», — рассказали в областном ГИБДД Кирова.

Должникам грозит арест имущества, а также отказ в праве выезда за границу. Кроме того, нарушителям могут отказать в выдаче резидентного разрешения на бесплатную парковку.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.