branding imagebranding image
Autonews
Новости Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

Эксперимент с электронным СТС продлится до 1 декабря

Власти с 9 сентября тестируют работу электронных СТС, которые водители могут предъявить инспекторам вместо традиционных. QR-код можно скачать в приложении «Госуслуги.Авто». Этот эксперимент продлится до начала зимы
Эксперимент с QR-кодами вместо СТС продлится до 1 декабря
Эксперимент с QR-кодами вместо СТС продлится до 1 декабря (Фото: Олег Лозовой / Autonews.ru)

Эксперимент, в рамках которого водителям разрешили пользоваться электронным свидетельством о регистрации ТС, продлится до 1 декабря 2021 года. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на ответ МВД.

О том, что ГИБДД начнет проверять QR-коды вместо документов, Autonews.ru писал в начале сентября. Тогда водителям разрешили предъявлять инспекторам электронную версию СТС в виде QR-кода, который можно было скачать в мобильном приложении «Госуслуги.Авто».

Как объяснили в ГИБДД, сотрудники полиции будут проверять электронные документы с помощью мобильных устройств с установленным на них сертифицированным программным обеспечением.

При этом автомобилистов предупредили, что бумажный СТС все еще нужно возить с собой, так как приложение работает в тестовом режиме.

Выглядят эти QR-коды вот так:

Так выглядит QR-код, который можно предъявить инспекторам вместо СТС
Так выглядит QR-код, который можно предъявить инспекторам вместо СТС (Фото: Autonews.ru)

Теперь стало известно, что эксперимент продлится до 1 декабря.

«Опытная эксплуатация электронного сервиса предъявления владельцем транспортного средства СТС с помощью мобильного приложения «Госуслуги.Авто» проводится совместно с Минцифры России и продлится по 1 декабря 2021 года», — отметили в МВД.

По результатам эксперимента власти решат дальнейшую судьбу инициативы с внедрением электронного свидетельства о регистрации ТС.