branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Власти рассказали, когда появятся автомобили новых российских марок

В ближайшие два-три года в России начнется серийное производство трех компактных электрокаров отечественных компаний
Фото: Пресс-служба Минпромторга РФ
Фото: Пресс-служба Минпромторга РФ

Серийное производство электромобилей трех новых марок из России будет налажено в ближайшие два или три года. Об этом в интервью РИА «Новости» рассказал замглавы Минпромторга Александр Морозов.

«Я думаю, что быстрее всех на рынок выйдет проект из Липецка («Моторинвест». — Autonews.ru). За ним по пятам будет бежать Zetta (при условии привлечения дополнительных инвестиций в проект). Потом, я думаю, будет «Кама». И все это в ближайшие два-три года», — отметил Морозов.

Собеседник агентства также уточнил, что на данный момент «КамАЗ» рассматривает возможность строительства нового завода для производства электрокаров. Кроме того, Морозов выразил надежду, что «Моторинвест», который уже построил такое предприятие, заключит с Минпромторгом специальный инвестиционный контракт о производстве (СПИК). Zetta на данный момент находится в процессе сертификации своей модели.

Компания Zetta работает над проектом бюджетного городского электромобиля City Modul 1 последние пять лет. Модель представляет собой трехдверный автомобиль длиной чуть более трех метров. Конструкция электромобиля, способного взять на борт до 4 человек, предусматривает три основные модификации. Базовый автомобиль получит передний привод и аккумуляторы, позволяющие проехать до 180 км в экономичном режиме. Далее расположится версия с батареями увеличенной емкости, обеспечивающими пробег в 500 километров. Наконец, самый дорогой вариант получит полный привод, а ее запас хода тоже составит 500 километров. В 2020 году сообщалось, что цены на автомобили будут варьироваться от 550 тыс. до 950 тыс. рублей.

Фото: ПАО «КАМАЗ» Новости 10 декабря 2020 КамАЗ показал недорогой легковой автомобиль «Кама-1»
Фото: Zetta Новости 26 марта 2021 Мантуров проехал за рулем доступного российского электрокара Zetta

Что касается «Кама-1» от КамАЗа, то прототип автомобиля, который в компании называют «смарт-кроссовером», был представлен в декабре 2020 года. Компактный автомобиль длиной примерно 3,4 м оснастили литий-ионным аккумулятором емкостью 33 кВт-ч и электродвигателем мощностью 80 кВт (109 л.с.).

Автомобиль с салоном на 4 человек может проезжать без подзарядки около 250 километров. Разгон до «сотни» занимает у машины 6,7 секунды, а максимальная скорость составляет 150 км в час.

В следующие два-три года «Каме-1» предстоят усиленные испытания и процесс сертификации.О проекте «Моторинвеста», который ранее производил на своем предприятии автомобили китайской фирмы Changan, не данный момент известно мало.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.