branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Арест за езду без ОСАГО, новая Lada Niva и другое. Автоновости дня

Глава ГИБДД объяснил основания для арестов водителей за езду без оформленного ОСАГО, президент АвтоВАЗа рассказал о внедорожнике Lada Niva следующего поколения, а Skoda готовится к выпуску компактного лифтбека Slavia
Арест за езду без ОСАГО, новая Lada Niva и другое. Автоновости дня

В ГИБДД объяснили аресты за езду без ОСАГО

В Госавтоинспекции видят законные основания для административного ареста водителей, повторно остановленных без обязательного полиса ОСАГО. Такая позиция содержится в письменном ответе главы ГИБДД Михаила Черникова депутату Госдумы Ярославу Нилову. Черников ссылается ссылается на пункты 1 и 21 части 13 Федерального закона «О полиции», а также на подпункт «ж» пункта 12 «Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения». Согласно им, сотрудники ГИБДД вправе требовать от граждан прекращения противоправных действий, в том числе предусмотренных частью 2 статьи 12.37 КоАП («Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»). Глава Госавтоинспекции подытоживает, что неповиновение законному требованию сотрудника полиции влечет за собой ответственность по части 1 статьи 19.3 КоАП, которая предусматривает до 15 суток ареста.

Фото: Михаил Метцель / <a href='http://www.tass.ru/' target='_blank'>ТАСС</a>
Фото: Михаил Метцель / ТАСС

В последнее время в России сообщалось о ряде инцидентов, когда остановленным без полиса автомобилистам, помимо штрафа в 500-800 руб., инспекторы вручали предписание застраховать свой автомобиль. После фиксации аналогичного повторного нарушения суд назначал водителям арест сроком до двух до семи суток. Подобная практика применялась ГИБДД, например, в Челябинской области и Красноярском крае. Кроме того, такую схему правоохранители используют в борьбе с чрезмерной тонировкой.

Глава АвтоВАЗа рассказал о новых Lada Niva и назвал цены

Глава АвтоВАЗа Николя Мор рассказал о будущем модели Lada Niva, для которой очень важным станет 2024 год. Именно тогда дебютирует внедорожник следующего поколения, в основу которого ляжет шасси будущего Dacia Duster. В 2025-2026 году появится еще одна, увеличенная версия модели, под названием название Grand Niva. Цены на стандартный внедорожник будут варьироваться от 12 тыс. до 16 тыс. евро, а версию с приставкой Grand обойдется примерно в 20 тыс. евро.

Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

Линейка двигателей также будет унифицирована с другими моделями Renault и Dacia. Базовым мотором станет 1,6-литровый «атмосферник» мощностью 114 л.с., который будет сочетаться как с механикой, так и с вариатором. На ступень выше будет стоять двухлитровая «четверка» отдачей 143 л.с. которая будет работать в паре только с механикой. Старшим же силовым агрегатом, вероятнее всего, станет новый 1,3-литровый турбомотор, который был разработан Renault совместно с концерном Daimler и уже устанавливается на второе поколение российского Duster, а также на кроссовер Arkana. Этот мотор также будет работать как с механической коробкой с шестью передачами, так и с вариатором.

Появились подробности о новом компактном лифтбеке Skoda Slavia

Компания Skoda готовится к выпуску новой доступной модели под названием Slavia, которая должна дебютировать до конца 2021 года. Чешское издание Auto.cz опубликовало рендеры, дающие представление о дизайне новинки, а также поделилось некоторыми подробностями об автомобиле. Впервые название Slavia было использовано в 1899 году на мотоцикле фирмы Laurin & Klement, продолжателем которой стала компания Skoda. Теперь автопроизводитель готовит серийную модель, разработанную преимущественно для индийского рынка. В Южной Азии Slavia займет сегмент, который в Европе представлен моделью Scala, а в России моделью Rapid нового поколения.

Фото: Auto.cz
Фото: Auto.cz

Skoda Slavia создадут на модульной платформе MQB A0, которая лежит в основе современных бюджетных моделей концерна VW, в том числе новой Skoda Fabia и Volkswagen Polo. В линейку двигателей войдут 1,0-литровые трехцилиндровые турбомоторы мощностью 95 и 110 л.с., работающие вместе с 6-ступенчатой «механикой» или с 7-ступенчатым «роботом» с двумя сцеплениями. На вершине гаммы будет 1,5-литровая наддувная 150-сильная «четверка», действующая только с DSG.