branding imagebranding image
Autonews
Статьи Екатерина Демишева
Подписаться на Telegram-канал

Лучшие и очень полезные приложения для водителей. Список и ссылки

Обжаловать штраф, оплатить парковку, проверить транспортный налог, продать машину или сэкономить на заправке — собрали приложения для мобильного телефона, которые будут полезны автомобилисту. Список и ссылки
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

В начале осени Госуслуги запустили специальное приложение для водителей Госуслуги Авто. За первые же сутки приложение возглавило топ бесплатных программ в Apple Store. Пока программа работает в тестовом режиме, но в скором времени его функционал будет расширен. Autonews.ru решил собрать все приложения для смартфона, которые будут полезны автомобилистам. Среди них оказались как государственные приложения по налогам и документам, так и коммерческие программы проверки знаний ПДД и программы лояльности на заправках.

Госуслуги/Госуслуги Авто/Госключ

Приложение Госуслуги

Приложение Госуслуги Авто

Приложение Госключ

Портал государственных услуг разработал сразу несколько полезных приложений для смартфонов. Их функционал почти полностью повторяет опции сайта. Однако некоторые операции в приложениях все еще недоступны. Несмотря на это, автомобилистам точно будет полезно загрузить в смартфоны стандартное приложение Госуслуг. С его помощью уже можно просматривать штрафы и записываться в отделения ГИБДД для регистрации автомобиля и получения прав. Там также можно оплатить госпошлины со скидкой.

Лучшие и очень полезные приложения для водителей. Список и ссылки

Кроме того, до конца года Минцифры добавит в функционал приложения Госуслуги опцию оформления договора купли-продажи на подержанную машину. Подписать договор можно будет специальной зашифрованной электронной подписью, которая формируется через другое приложение Госключ. Последнее также будет хранить все подписанные электронно документы.

Лучшие и очень полезные приложения для водителей. Список и ссылки

Что касается приложения Госуслуги Авто, то пока там можно только сформировать QR-код вместо СТС и по желанию показывать его инспектору ГИБДД. Также в личном кабинете приложения отображаются данные о правах. До конца месяца Минцифры планирует запустить в приложении обжалование штрафов ГИБДД, которое сейчас доступно только через официальный сайт. А еще через Госуслуги Авто в октябре можно будет оформить европротокол. 

Лучшие и очень полезные приложения для водителей. Список и ссылки

Парковки Москвы

Столичная мэрия разработала для автомобилистов специальное приложение по оплате парковки в черте города. На карте приложения указаны абсолютно все парковочные зоны — как городские улицы, так и парковки под шлагбаумом. Также с помощью геолокации водитель видит, на какой парковке можно встать, а где разрешено парковаться только автобусам или такси.

Фото: Volvo Статьи 22 марта 2021 «Это наше железо». Что не так с мобильными приложениями для машин
Фото: Олег Лозовой / РБК Статьи 5 ноября 2019 Приложение вместо инспектора: как правильно и быстро оформить ДТП

В приложении также указана стоимость парковок в Москве по зонам. И если автомобилист совершил ошибку и неверно указал данные зоны или номер машины, до конца суток у него есть возможность исправить данные без штрафа. Также в приложении доступна опция продлить закончившуюся парковку. Правда, поменять время начала стоянки, если, например, водитель забыл вовремя запустить парковочную сессию, нельзя. Что сильно расстраивает столичных автомобилистов и становится частой причиной штрафов. Кстати о штрафах, приложении по парковке также позволяет пробить штрафы по автомобилю через номер СТС и оплатить их.

Лучшие и очень полезные приложения для водителей. Список и ссылки

Приложение ФНС

Налоговые службы создали собственное приложение, которое будет полезно каждому. Помимо того, что там можно в режиме реального времени быстро проверить номер ИНН, а также заполнить любые декларации и задать вопрос налоговой, в приложении отображается сумма транспортного налога за автомобиль.

Приложение ФНС сопряжено с программой Госуслуг, для его использования даже не обязательно создавать отдельный личный кабинет, можно просто зайти туда используя аккаунт на Госуслугах. Водителю не нужно будет ждать бумажной квитанции и по старинке платить транспортный налог в банке. Как только сумма появится в приложении, ее можно будет оплатить через любую электронную платежную систему, даже с помощью Apple Pay.

Лучшие и очень полезные приложения для водителей. Список и ссылки

Билеты экзамен ПДД

В маркетах приложений доступно множество коммерческих программ с последними изменениями в билетах по ПДД. Такое приложение будет полезно не только тем, кто собирается стать водителем, но и тем, кто давно имеет права.

Правила дорожного движения периодически меняются и любому автомобилисту будет полезно иногда проверять свои знания с помощью решения электронных билетов.

Лучшие и очень полезные приложения для водителей. Список и ссылки

Проверка штрафов

Самые популярные и распространенные автомобильные приложения для смартфона — это, конечно, различные программы проверки и мгновенной оплаты штрафов. ГИБДД пока еще не разработала собственное приложение, сервис проверки и оплаты дорожных штрафов доступен только на официальном сайте ведомства. Но маркеты приложений давно предлагают множество аналогов для смартфонов любой операционной системы. 

Лучшие и очень полезные приложения для водителей. Список и ссылки

Навигация и карты

  • Чем полезно: построить маршрут, видеть пробки, дорожные камеры, ремонт дорог и актуальные знаки

Яндекс.Навигатор

Карты Google

Все представленные в России навигационные системы могут предложить водителям собственные приложения. Самый популярный навигационный сервис «Яндекс.Навигатор» помимо просчета маршрута и пробок также показывает водителям места расположения дорожных камер и показывает знаки ограничения скоростного режима, а также предупреждает об аварийных участках на пути. Данное приложение будет полезно тем, в чьи машины встроена опция CarPlay и Android Auto, так как летом «Яндекс» разрешил медиасистемам автомобилей выводить свой навигатор на экраны в салонах машин.

Почти такой же функционал по навигации и пробкам предлагает компания Google. В приложении бренда можно найти нужное место и рассчитать маршрут для автомобильной поездки. Google-карты в отличие от «Яндекса» уже давно выводятся на экраны автомобилей при подключении смартфона.

Лучшие и очень полезные приложения для водителей. Список и ссылки

Лучшие и очень полезные приложения для водителей. Список и ссылки

Заправки

  • Чем полезно: экономить на оплате топлива, найти ближайшую АЗС

Все крупные заправочные сети предлагают автомобилистам собственные приложения. Помимо карты расположения заправок, такие программы предлагают вступить в программы лояльности и накопить баллы за заправку именно на их станции. Обычно программы лояльности предлагают скидку через несколько заправок или какие-то другие подарки. Некоторые компании также идут на маркетинговые хитрости - дают автомобилистам возможность заниматься благотворительностью через заправку именно у них.

Лучшие и очень полезные приложения для водителей. Список и ссылки

Собственные приложения для смартфонов есть у компаний «Лукойл», «Газпром», «Роснефть», BP, «ЕКА» и других крупных сетевых корпораций. Скачать их можно по запросу в маркете приложений.

Службы такси и каршеринга

  • Чем полезно: передвигаться по городу в отсутствии собственного автомобиля

Каждый автомобилист хоть раз да отказывался от поездки на машине по тем или иным обстоятельствам. Обычно в такой ситуации на помощь водителям приходят программы такси и каршеринга. Самый удобный способ — зайти в приложении любой из компаний и либо вызвать машину к нужной точке по геолокации, либо найти свободный прокатный автомобиль поблизости.

Лучшие и очень полезные приложения для водителей. Список и ссылки

Пользователи приложений такси в режиме реального времени видят, какой водитель такси и когда приедет, а также сразу фиксируют стоимость поездки. В каршеринговых программах доступен просмотр количества бензина и бронирование машины заранее и на несколько дней (если собственная, например, в ремонте).

Лучшие и очень полезные приложения для водителей. Список и ссылки

Программа по штрафам КоАП

Отдельного упоминания заслуживают программы для смартфонов, которые загружают на мобильный телефон Кодекс об административных правонарушениях и показывают все штрафы, которые грозят автомобилистам по той или иной статье. В случае нарушения и общения с сотрудниками ГИБДД водитель сможет быстро найти нужную статью и узнать, какое наказание ему грозит, а также ознакомиться с сутью нарушения и, возможно, даже пойти на спор с инспектором.

В таких программа прописаны законные требования сотрудников полиции и все обязанности автомобилиста, а также обязательное присутствие понятых при тех или иных процессуальных действиях.

Лучшие и очень полезные приложения для водителей. Список и ссылки

Актуальные автомобильные новости

Новости о техосмотре, новых штрафах и камерах, а также последние автомобильные новинки — все это водители быстро найдут в приложении «РБК», которое доступно во всех маркетах. Автомобилисты всегда должны быть в курсе всех последних изменений ПДД и иметь представление о новых автомобильных законах.

В приложении «РБК» есть специальная вкладка «Авто», выбрав которую на экране будут появляться только самые актуальные автомобильные заметки, статьи и тест-драйвы.

Лучшие и очень полезные приложения для водителей. Список и ссылки