branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Новый российский автомобиль: первые подробности о модели E-NEVA

Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей» разработает гражданский автомобиль с водородно-электрической силовой установкой
Фото: РБК
Фото: РБК

Российский концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей» ведет разработку гибридного автомобиля E-NEVA с газо-электрической силовой установкой для гражданского использования. Об этом со ссылкой на собственные источники, знакомые с деятельностью компании, сообщает РБК. В качестве топлива машина будет использовать водород.

Что выпускает «Алмаз-Антей»

«Алмаз-Антей» объединяет в себе более 60 предприятий, специализирующихся на выпуске вооружения для противовоздушной и противоракетной обороны. В числе наиболее известных разработок российского концерна зенитно-ракетные комплексы С-300 «Фаворит», С-400 «Триумф» и С-500 «Прометей». При этом «Алмаз-Антей» занимается и выпуском гражданской продукции, в основном базирующейся на военных разработках из области управления, топопривязки и радиолокации. В мирном арсенале концерна есть, например, автомобильные ГЛОНАСС-навигаторы, а также специальная техника вроде компактных коммунальных уборочных машин и электрических погрузчиков.

В августе 2021 года российский разработчик ракет на форуме «Армия-2021» представил самоходную электрическую платформу, на базе которой можно создавать легковые автомобили различного класса и с разным типом привода. В состав шасси грузоподъемностью до 1650 кг вошло два электромотора и комплект аккумуляторов емкостью 90 кВт-ч, позволяющих проехать без подзарядки около 400 километров. Плюс ко всему платформа предусматривает установку оборудования для системы беспилотного управления, в том числе ультразвуковых датчиков и лидаров. Сроки появления рабочих автомобилей не обозначили, однако выпуск шасси для электрокаров отчасти подтвердил прежние неофициальные сведения о том, что «Алмаз-Антей» ведет разработку прототипа электрического кроссовера.

Какой будет E-NEVA

Теперь стало известно, что инженеры «Алмаз-Антея» трудятся над созданием гражданского электрокара с рабочим названием E-NEVA, где первая буква образовано от слова «electric», а NEVA обозначает реку в Санкт-Петербурге. По предварительным данным, у модели будет две основные модификации. Первая будет представлять собой газовый автомобиль с электрической передачей, который сможет проехать на одной заправке до 1000 километров. Вторая версия будет электрогазомобилем с 52-литровой газовой топливной системой и аккумуляторами на 70 кВт-ч, запас которых можно пополнять от электросети. Автономность хода такой машины составит 810 километров. В обоих случаях гибрид сможет ускоряться до «сотни» за 8,5 сек., а его максимальная скорость равна 180 км в час.

Фото: Зыков Кирилл / АГН «Москва» Статьи 25 августа 2021 От нового «Соболя» до родстера для полиции. Все автопремьеры «Армии-2021»
Фото: mil.ru Новости 25 августа 2021 На форуме «Армия-2021» показали электрический вездеход для разведки

«У нас уже есть электромобиль, он ездит. Но мы пошли по пути создания гибрида, где основной двигатель — на газе. При этом энергия, вырабатываемая во время движения, будет аккумулироваться, и электрическая тяга станет вспомогательным источником энергии, запаса которого хватит на определенное количество километров», — прокомментировал РБК замгендиректора по производственно-технологической политике «Алмаз-Антея» Александр Ведров. Он также уточнил, что силовая установка с электрическими и газовыми двигателями предполагает исключительно гражданское использование, поскольку военные не заинтересованы в применении такой комбинации агрегатов. Сроки реализации и проекта и размеры инвестиций пока не называют.

Какие еще новые машины разрабатывают в России

E-NEVA — не единственный российский проект гражданского автомобиля на альтернативных источниках энергии. К примеру, через три года отечественный производитель люксовых автомобилей Aurus намерен выпустить машину на водороде. Предположительно, новинку создадут на базе правительственного седана Senat, бензин-электрические агрегаты которого заменят силовой установкой на топливных элементах. Автомобиль будут приводить в движение электромоторы, энергия для которых вырабатывается в результате химической реакции между водородом и кислородом, а единственным «выхлопом» является обычный водяной пар.

Фото: Донат Сорокин / ТАСС
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Кроме того, над созданием компактного электромобиля работает «КаМАЗ», в конце 2020 года представивший прототип под названием «Кама-1». Модель, которую в компании называют «смарт-кроссовером», оснащена литий-ионным аккумулятором емкостью 33 кВт-ч и электродвигателем мощностью 80 кВт (109 л.с.). Автомобиль длиной 3,4 м, способен взять на борт до четырех человек. Разгон до «сотни» занимает у машины 6,7 секунды, а максимальная скорость составляет 150 км в час. Заявленный запас хода равен 250 километрам. В следующие 2-3 года модель пройдет усиленные испытания, а затем ей представит процесс сертификации. Готовый к серийному производству электромобиль представят на ранее 2024 года.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.