branding imagebranding image
Autonews
Новости Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

На черном рынке в Китае начали продавать микрочипы. Цены — в 300 раз выше

Мировой автопром столкнулся с нехваткой микросхем, из-за чего практически все производители сокращают выпуск новых автомобилей. На китайском нелегальном рынке чипы можно купить за наличку
В Китае на черном рынке стали продавать микросхемы в 300 раз дороже их рыночной стоимости
В Китае на черном рынке стали продавать микросхемы в 300 раз дороже их рыночной стоимости (Фото: CHROMORANGE / Michael Balkhausen)

На китайском черном рынке предлагают купить полупроводники по ценам, которые в несколько сотен раз превышают рыночные. Об этом сообщает портал China Times.

Нехватка микрочипов — глобальная проблема, с которой столкнулись все автопроизводители и другие компании, которые выпускают электронику. Проблемы начались во время первой волны пандемии коронавируса, когда автомобильные компании приостановили работу своих заводов, а вот спрос на бытовую технику, напротив, резко повысился. Производители чипов переориентировались, и когда люди снова пошли в салоны за новыми машинами, компании перестали справляться со спросом.

Из-за этого все автопроизводители массово сокращают выпуск своих автомобилей — Volkswagen, Ford, Nissan, Mercedes, BMW и другие, в том числе АвтоВАЗ.

Сотрудники ГИБДД снимают водителей при помощи аэростата Новости 19 сентября 2021 В ГИБДД показали, как фиксируют выезды на встречку с высоты 200 метров
Техосмотр могут отменить уже до конца 2021 года Статьи 19 сентября 2021 Прибор ГИБДД, новый документ на машину и другое. Автоновости недели

Теперь микросхемами стали торговать нелегально. По данным China Times, чип Bosch ESP продают за 600 долларов, хотя при нормальных условиях его рыночная цена — около 2 долларов. Получается, что стоимость чипов на нелегальном рынке примерно в 300 раз выше, чем на легальном.

Портал отмечает, что продавцы продаже на черном рынке принимают исключительно наличные, не ведут никаких переговоров и не позволяют проверять их продукцию перед покупкой.

Чипы Bosch ESP используются при разработке систем стабилизации кузова автомобилей. Большинство брендов, у которых есть программы стабильности, используют именно такие микросхемы.