branding imagebranding image
Autonews
Статьи Екатерина Демишева
Подписаться на Telegram-канал

«Это эгоисты, из-за них проблемы». За езду без ОСАГО арестовывают

Повторное задержание без полиса ОСАГО может привести к аресту на срок до 15 суток. Юристы и общественники поддерживают норму, отмечая, что автомобилисты без страховки доставляют окружающим проблемы
Фото: Сергей Коньков / ТАСС
Фото: Сергей Коньков / ТАСС

Езда без полиса ОСАГО может привести не только к штрафу в 800 рублей, но и к аресту. Региональные подразделения ГИБДД регулярно отчитываются о случаях, когда инспекторы повторно задерживают автомобилистов без страховки. Как правило, в случае повторного нарушения водитель получает еще один штраф, но уже привлекается к суду за неповиновение законным требованиям полицейских.

Один из недавних случаев, о котором ГИБДД сообщила на своем официальном сайте, произошел с водителем из Красноярского края. В июле мужчину остановили и оштрафовали на 800 рублей за езду без ОСАГО, а также вручили предписание застраховать автомобиль. В бумаге было указано, что в случае отказа от страховки при повторной проверке водителя могут привлечь по статье 19.3 КоАП «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции». Наказание по ней предусматривает как штраф, так и арест до 15 суток. В итоге по решению суда красноярский водитель получил двое суток ареста.

Как часто езда без ОСАГО приводит к аресту

Autonews.ru обратил внимание на случаи ареста водителей за езду без ОСАГО летом этого года. В частности, публичность получила история автомобилиста из Челябинска, которого в июле оштрафовали за отсутствие ОСАГО и также передали на подпись предписание о возможном аресте за повторное нарушение. Нарушитель бумагу подписывать не стал, что с юридической точки зрения не освобождает его от ответственности при повторной проверке. Похожий случай в июле произошел в Миассе, где после повторного штрафа за езду без ОСАГО водителя арестовали на семь суток.

Водителей стали арестовывать за езду без ОСАГО Новости 11 сентября 2021 ГИБДД взялась за водителей без ОСАГО. Их начали арестовывать
Фото: Autonews.ru Статьи 31 мая 2021 «Другого выхода нет». На водителей без ОСАГО нашли управу

В ответ на запрос Autonews.ru о практике ареста за езду без ОСАГО в МВД ответили, что не ведут такой статистики, так как она не предусмотрена законодательными нормами. Не оказалось такой статистики и у представителей Российского союза автостраховщиков (РСА).

Как работает арест за еду без ОСАГО

Статья 19.3 КоАП в качестве наказания подразумевает не только арест до 15 суток. За неповиновение сотрудникам полиции суд может назначить штраф в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Инспекторы ГИБДД начали активно использовать административный арест в качестве борьбы с водителями, которые передвигаются без обязательной автогражданки.
Инспекторы ГИБДД начали активно использовать административный арест в качестве борьбы с водителями, которые передвигаются без обязательной автогражданки. (Фото: Владимир Смирнов / ТАСС)

Подобная схема уже давно применятся в борьбе с чрезмерной тонировкой. Однако в случае незаконного затемнения стекол, устранить нарушение можно даже месте, но если такой возможности нет, то в предписании указывается срок на устранение в 10 дней. С ОСАГО ситуация иная: фактически инспектор ГИБДД требует не просто устранить нарушение, а купить страховку. На это в беседе Autonews.ru обращают внимание юристы и депутаты.

По словам депутата Госдумы Ярослава Нилова, в ситуации со страховкой отсутствуют основания для ареста водителей, а суды «принимают странные решения».

«Конечно, я отрицательно отношусь к тому, что водители ездят без ОСАГО. Но если у водителя нет полиса ОСАГО, то на каком основании его арестовывают? Мы отправим запросы в прокуратуру и в ГИБДД России по данной теме. Водитель и так несет ответственность за отсутствие ОСАГО — платит штраф», — объяснил Нилов.

При этом депутат согласен с применением такой же меры в случае с тонировкой, потому что в таких ситуациях прописан срок устранения проблемы. «В законе такого нет — полицейский может только просить предъявить документы», — считает парламентарий.

За неповиновение сотрудникам полиции суд может назначить штраф в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
За неповиновение сотрудникам полиции суд может назначить штраф в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов. (Фото: Shutterstock)

Что говорят юристы

Полиция имеет полное право применять статью КоАП 19.3 и привлекать водителей за неповиновение, убеждена главный юрисконсульт компании «Правокард» Анна Куклева. «Основная деятельность полиции направлена в том числе на предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, а также обеспечение безопасности дорожного движения. Инспектор имеет право требовать прекращения противоправных действий. За повторное управление автомобилем без полиса ОСАГО водителя можно привлечь по ст.19.3», — объяснила Куклева.

Ведущий специалист Европейской юридической службы Орест Мацала обратил внимание, что водителю не обязательно ставить подпись на постановлении об устранении нарушения — достаточно просто ознакомиться с бумагой.

«Если водитель отказывается от подписания и получения требования, то это не освобождает его от обязанности страховаться. Инспектор может сделать отметку, что водитель отказался от его подписания и получения или может заснять отказ водителя на видео», — добавил юрист.

Штрафовать за езду без ОСАГО будут камеры

Общественники также считают арест справедливым наказанием за повторный отказ от обязательного автострахования. Такие водители, по словам координатора «Синих ведерок» Петра Шкуматова, в случае ДТП всегда становятся проблемой для других автомобилистов.

«Сначала водителя предупреждают о необходимости приобрести полис ОСАГО, поэтому если он не выполняет это предписание, то подобное наказание видится логичным. К сожалению, отказ от приобретения полиса — это эгоизм. Как правило такие водители, нанеся ущерб другим участникам движения, потом идут в отказ и оставляют пострадавшего человека один на один с проблемами», — пожаловался Шкуматов.

В марте 2022 года в России планируют запустить новую систему, которая позволит рассылать штрафы за езду без ОСАГО с дорожных камер. Сегодня наказывать за отсутствие страховки могут только инспекторы ГИБДД, но в случае принятия нового проекта КоАП, который сейчас проходит стадии обсуждения, такая возможность появится и у камер фото и видеофиксации. 

В марте 2022 года в России может вступить в силу новый штраф за езду без ОСАГО с дорожных камер.
В марте 2022 года в России может вступить в силу новый штраф за езду без ОСАГО с дорожных камер. (Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press)