branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Отмена обязательного техосмотра: стали известны новые подробности

В обязательном порядке получать диагностическую карту придется только новому владельцу четырехлетнего автомобиля после его покупки, а также в случае изменения в конструкции
Фото: Егор Алеев / ТАСС
Фото: Егор Алеев / ТАСС

Законопроект об отмене обязательного техосмотра для личных автомобилей и мотоциклов внесут в Госдуму во вторник, 14 сентября. Об этом РБК сообщили в «Единой России», которая является автором этой инициативы.

Если документ получит «зеленый свет», то в обязательном порядке получать диагностическую карту придется только в случае смены владельца автомобиля, изменения конструкции или замены основного компонента машины. При этом, это касается только транспортных средств старше четырех лет.

Для всех остальных случаев мы предлагаем процедуру сделать добровольной. Эта инициатива распространяется исключительно на физических лиц.

Парламентарии объяснили свою инициативу статистическими данными. Так, вероятность того, что прошедшие ТО, но имеющие неисправности легковые автомобили и мотоциклы попадут в аварии, составляют 1,1 и 0,7% соответственно. Одновременно водителям оставляют право «обращаться за проведением технического осмотра по своему желанию».

Фото:  Елена Пальм / ИТАР-ТАСС Статьи 7 сентября 2021 Техосмотр отменят, но не для всех. Власти все объяснили
Фото: Autonews.ru Статьи 7 сентября 2021 Все-таки проходить техосмотр или нет? 15 самых важных вопросов и ответов

«Действующие правила проведения техосмотра уже морально устарели, они были приняты в 1994 году. Все процедуры превратились в банальную формальность. И многие это воспринимают как дополнительный налог или даже оброк при оформлении полиса ОСАГО», — ранее рассказал секретарь Генсовета «Единой России» и первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак
 

С идеей отмены техосмотра и лишения этой процедуры обязательного статуса недавновыступили также и в МВД. О намерениях ведомства сообщал глава ГИБДД России Михаил Черников, который подчеркивал, что речь тут идет только о физлицах. Транспорт, который принадлежит юрлицам, упрощение не затронет. В ГИБДД объясняли: в соответствии с ПДД владелец обязан следить за техническим состоянием своей машины, проверять ее перед выездом и обеспечить исправность автомобиля в пути.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.