branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Названы сроки появления серийного смарт-кроссовера «Кама-1» от КамАЗа

Появились новые подробности о компактном электрокаре отечественной разработки, сериная версия которого будет стоить около ₽1 млн
Фото: КамАЗ
Фото: КамАЗ

Электрический смарт-кроссовер «Кама-1», разработанный КамАЗом, будет запущен в серию не ранее 2024 года. Об этом «Российской газете» рассказал глава пресс-службы автопроизводителя Олег Афанасьев.

По его словам, сначала модель должна пройти длительные тесты, которые продлятся вплоть до 2023 года. Затем электромобиль ждет процесс сертификации.

«Мы рассчитываем, что в течение 2021 и 2022 годов проведём этот цикл испытаний. После чего совету директоров будет представлен проект с инвестициями. Мы должны к тому моменту понимать его стоимость и другие параметры. И только после этого можно будет говорить о запуске его в серию», — отметил Афанасьев.

Предсерийный прототип электромобиля «Кама-1», который в КамАЗе называют «смарт-кроссовером», был представлен в декабре 2020 года. Компактный автомобиль длиной примерно 3,4 м оснастили литий-ионным аккумулятором емкостью 33 кВт-ч и электродвигателем мощностью 80 кВт.

Автомобиль, способный взять на борт четырех человек, может проезжать без подзарядки около 250 километров. Разгон до «сотни» занимает у машины 6,7 секунды, а максимальная скорость составляет 150 км в час.

КамАЗ показал на видео доступный электрокар «Кама-1» Новости 10 февраля 2021 КамАЗ показал на видео доступный электрокар «Кама-1»
Фото: ПАО «КАМАЗ» Новости 10 декабря 2020 КамАЗ показал недорогой легковой автомобиль «Кама-1»

Что касается салона, то там есть виртуальная приборная панель, представляющая собой планшет, установленный в центре рулевого колеса. На центральной консоли расположилась кнопка запуска силовой установки, а также круглый селектор выбора режимов трансмиссии.

Предполагается, что цена серийного автомобиля не превысит 1 млн рублей. Ранее в КамАЗе заявили, что в дальнейшем платформа «Кама-1» может лечь в основу целой линейки электрических машин с разными типами кузова.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.