branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

BMW анонсировала автомобиль полностью из вторсырья

На Международном автосалоне в Мюнхене компания BMW покажет экспериментальный автомобиль I Vision Circular
Фото: BMW
Фото: BMW

Компания BMW опубликовала тизер экспериментальной модели под названием I Vision Circular, премьера которой состоится 6 сентября в рамках Мюнхенского автосалона. Главной особенностью автомобиля станет конструкция, на 100% состоящая из материалов вторичной переработки.

Машина, целиком сделанная из вторичного сырьевого материала, может быть сама полностью переработана после окончания срока службы без ущерба для экологии. Этим концепт-каром немцы хотят показать, какими могут стать серийные премиальные автомобили к 2040 году. Плюс ко всему автопроизводитель намекнул, что об окружающей среде можно заботиться не только путем ограничений, но и посредством науки и инноваций.

К 2030 году BMW собирается на 50% снизить средние выбросы CO2 на один километр пробега у каждой своей машины, а также на 40% уменьшить вредные выбросы при производстве за счет применения вторсырья и последующей утилизации отходов. К концу десятилетия BMW рассчитывает увеличить долю электрокаров среди своих машин, продаваемых ежегодно, до 50%.

Фото: BMW Новости 18 августа 2021 BMW представит в Мюнхене кроссовер X5 с 274-сильным водородным мотором
Jaguar и Land Rover решили делать салоны машин из океанического мусора Новости 29 сентября 2020 Jaguar и Land Rover решили делать салоны машин из океанического мусора

Ранее стало известно, что BMW также покажет в Мюнхене новую модификацию кроссовера X5 — с силовой установкой на водороде. В 2022 году немцы выпустят небольшую партию таких автомобилей, которые будут использованы в испытательных и демонстрационных целях.

В стандартном режиме водородная установка выдает 125 кВт, что эквивалентно 170 лошадиными силам. При этом в BMW отметили, что «в целях спортивной езды» пиковую отдачу агрегата можно увеличить до 275 кВт — 374 лошадиных сил. Немцы пока не собираются продавать подобные автомобили. Однако ранее в компании заявляли, что серийная модель на водороде может появиться ближе к 2030 году.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.