branding imagebranding image
Autonews
Новости Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

В ГИБДД объяснили, как оформить ДТП по Европротоколу без инспекторов

Оформить аварию без сотрудников ГИБДД можно только в том случае, если в результате ДТП нет пострадавших, в нем участвовали только две машины, а у участников нет разногласий относительно ущерба
В ГИБДД рассказали, как оформить ДТП без участия инспекторов ДПС
В ГИБДД рассказали, как оформить ДТП без участия инспекторов ДПС (Фото: ГИБДД)

В Госавтоинспекции рассказали, что делать, если водитель попал в аварию и хочет оформить ДТП без привлечения инспекторов по Европротоколу. Инструкция появилась на официальном сайте ведомства.

  1. Во-первых, нужно включить аварийную сигнализацию и выставить за 15 метров до транспортного средства знак аварийной остановки (если ДТП произошло за городом, то за 30 метров).
  2. Во-вторых, нужно пообщаться со вторым участником аварии и показать друг другу полисы обязательного страхования. После этого необходимо сфотографировать место ДТП и повреждения машин.
  3. В-третьих, нужно оповестить страховые компании участников ДТП — либо онлайн через мобильные приложения, либо с помощью кнопки «ЭРА-ГЛОНАСС».
  4. В-четвертых, нужно освободить проезжую часть, если транспортные средства создают помехи для движения других машин.
  5. В-пятых, необходимо заполнить извещение о ДТП по Европротоколу в мобильном приложении или в бумажном виде.

С 1 сентября в России начнут передавать землю под гаражами собственникам этих гаражей Новости 29 августа 2021 С 1 сентября в России заработает гаражная амнистия
Водителям для получения страховки больше не нужен техосмотр, в России создали большой внедорожник,а ГИБДД начала вешать на автомобили дорхенгеры Статьи 29 августа 2021 Новые правила ОСАГО, дорхенгеры ГИБДД и другое. Автоновости недели

Эти правила оформления ДТП без привлечения сотрудников ГИБДД можно применять только в том случае, если в результате аварии нет пострадавших. Если они есть, то оформить такое ДТП можно исключительно с привлечением инспекторов.

Кроме того, правила самостоятельного оформления аварии работают только тогда, когда в ДТП участвуют не более двух транспортных средств и не причинен ущерб третьим лицам, а водители не имеют разногласий относительно причиненного ущерба.

В ГИБДД подчеркнули, что эти правила действуют с 1 июля 2015 года, однако до сих пор далеко не все автомобилисты знают, что делать в подобных случаях.