branding imagebranding image
Autonews
Новости Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

С 1 сентября в России заработает гаражная амнистия

Закон позволит собственникам гаражей в течение пяти лет оформить на себя землю под ними. Изменения коснутся всех гаражей, которые построены как объекты капитального строительства до 30 декабря 2004 года
С 1 сентября в России начнут передавать землю под гаражами собственникам этих гаражей
С 1 сентября в России начнут передавать землю под гаражами собственникам этих гаражей (Фото: Serguei Fomine / Russian Look)

Россияне с 1 сентября смогут бесплатно получить в собственность земельные участки под своими гаражами. Об этом сообщает официальный сайт Госдумы.

Речь идет о вступлении в силу так называемой гаражной амнистии. Этот закон позволяет собственникам гаражей оформить на себя государственную и муниципальную землю, которая находится под этими гаражами. Под новые правила подпадают все гаражи, которые построены в качестве объектов капитального строительства до 30 декабря 2004 года.

«Большое количество гаражей построено давно, некоторые — еще в советское время. Ими пользуются граждане, но юридически они никак не оформлены. По этой причине не могут проданы или переданы по наследству. Мы этот правовой пробел устранили. Это справедливое решение. Теперь граждане смогут бесплатно оформить в собственность земельные участки, на которых давно находятся их гаражи», — сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

По данным властей, благодаря гаражной амнистии земельные участки получат более 3,5 млн россиян.

Фото: Realtor Новости 9 мая 2021 В США продают дом, в котором есть гараж на 25 машин. Фото
Преступная схема включает в себя троих человек, которые убеждают человека в том, что он виноват и оставил место ДТП Новости 28 августа 2021 В МВД раскрыли схему обмана водителей

О том, что в Госдуму внесли законопроект о гаражной амнистии, стало известно в феврале 2020 года. В Минэкономразвитии тогда заметили, что большая часть гаражей никак не оформлена, а в российском законодательстве вообще нет понятия «гараж» и «гаражный кооператив» — следовательно, сложно регламентировать эту сферу с помощью законов.

Документ вводит процедуру оформления прав собственности на гаражи и участки под ними, регулирует рынок частных гаражей и деятельность гаражных кооперативов. В законе появляется описание и характеристики объектов для хранения автомобилей. Например, индивидуальный гараж — это одноэтажное сооружение, в котором помимо автомобиля могут храниться необходимые для него вещи и которое может иметь подвал или погреб.