branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Съемка инспектора на камеру, где ловят за фары и другое. Автоновости дня

В Госавтоинспекции объяснили, когда можно снимать инспектора на смартфон, в МВД назвали, где камеры фиксируют неработающие фары, а Kia объявила дату старта продаж нового Cerato
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

ГИБДД объяснила, в каких случаях можно снимать инспекторов на камеру

В ГИБДД решили поставить точку в постоянных спорах о том, разрешено ли водителям снимать инспекторов на камеру мобильного устройства во время остановки на дороге. Как объяснили в ведомстве, запретов на такие действия в российском законодательстве не содержится. «В части 4 статьи 29 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом», — объяснили в ГИБДД.

Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Вместе с тем есть ряд случаев, когда видеосъемка сотрудников попадает под прямой запрет. Подобные ограничения возможны во время проведения охранных или оперативно-розыскных мероприятий, а также рассмотрений дел об административном правонарушении. Кроме того, прекратить съемку полицейские вправе потребовать в целях защиты государственной и иной охраняемой законом тайны, защиты прав граждан, общественных объединений и организаций. «Например, если водитель снимает на телефон место ДТП и мешает при этом инспектору, тот может потребовать прекратить съемку», — объяснили в Госавтоинспекции.

В МВД рассказали, где камеры фиксируют неработающие фары. Список регионов

В МВД России раскрыли полный список регионов, в которых дорожные камеры начали в автоматическом режиме фиксировать неработающие фары. Такая информация содержится в документе ведомства, который оказался в распоряжении Autonews.ru. Штрафовать за езду с выключенными фарами начали в Крыму, а также в Самарской, Нижегородской, Кемеровской и Тамбовской областях. Согласно ст. 12.20 КоАП, штраф за езду без дневных ходовых огней или ближнего света составляет 500 рублей.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Ранее сообщалось, что ГИБДД начала проводить рейды по обнаружению незаконных доработок в машинах. В частности, речь идет о речь идет об уменьшении дорожного просвета, внесении изменений в акустическую систему и модифицированных световых приборах. К примеру, в Воронеже инспекторы провели массовые проверки в местах массового скопления молодежи и обнаружили несколько автомобилей с внесенными изменениями в световые приборы. Одного из водителей оштрафовали за так называемые «ангельские глазки» — два светящихся круга с желтым свечением внутри фары.

Kia назвала дату старта продаж обновленного Cerato в России

Компания Kia начнет российские продажи обновленной модели Cerato, выпуск которой уже наладили на калининградском «Автоторе», 8 сентября 2021 года. От предшественника седан можно отличить измененной фронтальной оптике с новыми дневными ходовыми огнями, состоящими из шести тонких диодных секций в каждой из фар, а также по измененным бамперам. Кроме того, Cerato станет первой моделью Kia в России, которая получит новую фирменную эмблему бренда в виде больших букв, соединенных между собой.

Фото: Kia
Фото: Kia

Начиная с базовой версии, у седана будет мультимедиа с 8-дюймовым сенсорным дисплеем и возможностью беспроводного подключения смартфона через Apple CarPlay и Android Auto. Эти интерфейсы теперь поддерживают сервисы «Яндекса», в том числе «Навигатор». Моторная гамма останется прежней. Kia Cerato предложат с 1,6-литровым агрегатом, выдающим 128 л.с. и 155 Нм крутящего момента. Топовым мотором останется 2,0-литровая атмосферная «четверка», развивающая 150 сил и 192 ньютон-метра.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.