branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

ОСАГО без техосмотра, внедорожник «Стрела» и другое. Автоновости дня

Вступили в силу новые правила техосмотра, на форуме «Армия-2021» дебютировал новый внедорожник «Стрела», а АвтоВАЗ продолжает испытания обновленной Lada Vesta
Фото: ГАЗ
Фото: ГАЗ

Новые правила техосмотра и ОСАГО вступили в силу

В воскресенье, 22 августа, вступили в силу новые правила техосмотра. Главным изменением стало то, что водителям больше не нужно показывать диагностическую карту для покупки полиса ОСАГО у страховой компании. По мнению авторов инициативы, обязательное автострахование не должно быть привязано к процедуре техосмотра. Среди других важных нововведений: начало действия электронного договора в день его оформления, а также возможность дистанционно расторгнуть или внести изменения в договор ОСАГО, в том числе с частичным возвратом страховой премии.

Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

В начале июля 2021 года президент России Владимир Путин подписал закон, отменяющий обязательное проведение техосмотра для получения полиса ОСАГО. Ранее это нововведение одобрили в трех чтения депутаты Госдумы. При этом 1 марта 2022 года вступают в силу поправки в КоАП, согласно которым водителей без диагностической карты начнут штрафовать на 2 тыс. рублей.

В России разработали большой внедорожник «Стрела» на базе «Газели»

«Военно-промышленная компания» (ВПК)» совместно с Конструкторским бюро молодежи при МГТУ им. Баумана разработали рамный внедорожник под названием «Стрела», который мог бы составить конкуренцию UAZ Patriot. Публичный дебют новинки состоялся на форуме «Армия-2021». На автомобиле применили оригинальную раму, однако основные узлы и агрегаты машина разделила с «ГАЗелью-Next». «Стрела» получила независимою переднюю подвеску, а сзади установили рессоры. Дорожный просвет составил 270 миллиметров.

Фото: ГАЗ
Фото: ГАЗ

Дизайн пятиместной машины чем-то напоминает бронеавтомобиль «Тигр» и внедорожник Комбат Т98. При желании заднюю часть кузова у новинки можно демонтировать, превратив ее в пикап. В движение автомобиль приводит 2,8-литровый турбодизель Cummins ISF мощностью 149 л.с., работающий вместе с 5-ступенчатой механической коробкой передач и полным приводом с понижающим рядом. Точная дата начала серийного производства «Стрелы» пока неизвестна. Также пока непонятно на каком предприятии наладят сборку внедорожника. Пока представленный образец носит статус прототипа.

Обновленный седан Lada Vesta Cross сфотографировали во время тестов

АвтоВАЗ ведет дорожные испытания обновленного вседорожного седана Lada Vesta Cross (FL) в интернете появились очередные фотографии тестового прототипа модели. Корма и передняя часть кузова машины скрыты камуфляжем — традиционно именно там должны случиться главные изменения во внешности. Как ожидается, от предшественника Lada Vesta FL можно будет отличить благодаря зауженной фронтальной оптикой, прямоугольными противотуманками, измененными фонарями, а также новым передним бампером, в который интегрируют парктроники. В салоне появится новое рулевое колесо и модернизированная приборная панель. Для старших версий будет доступен отдельный дисплей-планшет мультимедиа.

Фото: Avtograd News
Фото: Avtograd News

По предварительным данным, гамма агрегатов будет представлена 1,6-литровым мотором АвтоВАЗа мощностью 106 л.с., а также двигателем Renault такого же объема, выдающим 113 лошадиных сил. По неофициальной информации, в гамму могут добавить модернизированный 1,8-литровый мотор, отдачу которого увеличат до 136 лошадиных сил.