branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Техосмотр-2022, новый штраф ГИБДД и другое. Автоновости недели

ГИБДД начала активно штрафовать за неправильную акустику в машине, должников по дорожным штрафам теперь ищут специальные камера, а МВД захотело серьезно изменить процедуру техосмотра
Фото: Skoda
Фото: Skoda

Новые правила техосмотра вступили в силу

С 22 августа в России заработали новые правила техосмотра. Главное измененрие сводится к тому, что теперь автомобилистам при покупке полиса ОСАГО больше не нужно предъявлять диагностические карты. Однако фактически это не означает полную отмену техосмотра даже для физических лиц.

Несколькими днями ранее МВД предложило упростить процедуру технического осмотра. В частности, ведомство предлагает отказаться от проверки коррозии элементов тормозной системы, наличия повреждений тормозных трубопроводов, проверки уровня вредных выбросов в отработавших газах, а также способности стеклоомывателей подавать жидкость в зону очистки лобового стекла.

Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Также полицейские предложили перевести на добровольную основу комплектацию автомобилей медицинскими аптечками, знаками аварийной остановки, огнетушителями и противооткатными устройствами. В МВД объяснили, что такие меры значительно сократят время проведения техосмотра и позволят уменьшить финансовые расходы операторов.

Обновленный Skoda Kodiaq

Главная премьера прошедшей недели на российском рынке — модернизированный Skoda Kodiaq. Продажи обновленного кроссовера, сборку которого наладят в Нижнем-Новгороде, начнутся в сентябре, а цены на новинку стартуют от 1 902 000 рублей.

Фото: Skoda
Фото: Skoda

Кроссовер получил зауженные фары с отдельными светодиодными модулями, задние LED-фонари со сложной графикой, новую радиаторную решетку шестиугольной формы и другой воздухозаборник. Уже в базовую комплектацию автомобиля вошли двухзонный климат-контроль и подогрев передних сидений, а также аудиосистема Swing. Гамма моторов обновленной модели изменений не претерпит. Сейчас Skoda Kodiaq можно купить с бензиновыми агрегатами 1,4 и 2,0 л мощностью от 125 до 180 лошадиных сил.

Новые камеры против должников по штрафам

У Госавтоинспекции появились новые дорожные камеры, которые позволяют эффективнее вычислять и задерживать неплательщиков штрафов. Такие комплексы уже появились на трассах в Башкортостане, Ингушетии, Татарстане, Тыве, Хакасии, Алтайском, Краснодарском, Пермском, Приморском и Ставропольском крае, а также в Волгоградской, Вологодской, Иркутской, Ленинградской, Тамбовской, Сахалинской и Смоленской областях.

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД

Новые камеры в автоматическом режиме сканирует номера автомобилей в потоке, а система "пробивает" их по базам данных. Если у владельца машины окажутся неоплаченные долги, инспектор ДПС получит от комплекса соответствующий сигнал и остановит автомобиль. Судебные приставы прямо на месте напоминают водителю о долгах и вручают квитанцию на оплату. Погасить задолженность нарушитель может прямо на месте, в противном случае на его имущество могут наложить арест.

Haval готовит новый внедорожник Big Dog для России

В России началась сертификация нового кроссовера Haval под названием Big Dog. После получения Одобрение типа транспортного средства китайцы смогут продавать этот автомобиль на нашем рынке. 

Фото: Haval
Фото: Haval

«Большую собаку» построили на платформе L.E.M.O.N и оснастили 1,5-литровым турбированным двигателем мощностью 159 лошадиных сил. Агрегат работает совместно с семиступенчатым «роботом». Также в гамму моторов вошел 2,0-литровый агрегат с отдачей 211 лошадиных сил.

Штраф за доработанную акустику в машине

Установка дополнительных колонок и усилителей звука в машине вполне может обернуться крупным штрафом для автомобилиста. Дело в том, что такой, по мнению многих, незначительный тюнинг считается внесением изменений в конструкцию автомобиля. Поэтому оборудование обязательно должно пройти сертификацию в лаборатории. В противном случае водителя могут оштрафовать на 500 рублей, а повторное нарушение и вовсе обернется прекращением регистрации транспортного средства.

Фото: flickr.com
Фото: flickr.com

В ГИБДД несертифицированной установке акустических систем в последнее время уделяют особое внимание. Например, в Воронеже полицейские даже провели специальный рейд по проверке соответствия конструкции машин регламенту.

Новый кроссовер Genesis GV60

Важной премьерой осени стал новый кроссовер от Genesis под названием GV60. Эта модель стала первым электрокаром в истории корейской компании, а в ее основу легла платформа E-GMP, на которой также построены Hyundai Ioniq 5 и Kia EV6. Автомобиль получил широкую решетку радиатора, «двухэтажную» оптику, выдвижные дверные ручки и новый логотип. Вместо традиционных боковых зеркал у кроссовера установлены камеры, которые транслируют изображение на минидисплеи.

Фото: Genesis
Фото: Genesis

Главная фишка салона электрокара — светящаяся разными цветами хрустальная полусфера, которая заменяет обычный селектор переключения передач. Технические характеристики GV60 корейцы обещают рассекретить чуть позже. По неофициальным данным, запас хода у кроссовера составит около 480 километров.

Дефицит автомобилей Lada

На АвтоВАЗе сразу после окончания корпоративного отпуска объявили дни простоя. В частности, на время было остановлено производство самого популярного автомобиля в России Lada Granta. Кроме этого, 20 августа прекратилась сборка Lada Largus и XRay, а также Renault Logan и Sandero. Уже со следующей недели (23 августа) Волжский автозавод приостановит работу всех линий на предприятии в Тольятти. Такое решение было приято из-за нехватки электронных компонентов Bosch.

Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

Все это уже привело к дефициту автомобилей Lada у дилеров по всей стране. По их словам, особенно остро ощущается нехватка моделей семейства Granta. Сотрудники дилерских компаний ожидают, что ситуация нормализуется к сентябрю.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.