branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

В ЦБ подтвердили возможность покупки ОСАГО без техосмотра с 22 августа

В Центробанке России опровергли появившиеся ранее сведения, что сроки вступления в силу нового закона перенесли на одну неделю
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

В Центробанке России подтвердили Autonews.ru, что полис ОСАГО без проверки техосмотра можно будет купить уже с 22 августа. При этом ранее в ряде СМИ появилась информация со ссылкой на сообщение ЦБ о том, что сроки вступления в силу нового порядка перенесут на одну неделю — до 29 августа.

Как объяснили в ЦБ, дата «29 августа» в пресс-релизе относилась к вступлению в силу нормативных актов Банка России. Обозначенные сроки не повлияют на возможность оформления ОСАГО без привязки его к техосмотру автомобиля.

«Как сообщалось ранее, полис ОСАГО без проверки техосмотра можно будет купить уже с 22 августа. Изменения, внесенные в нормативные акты Банка России, направлены на их приведение в соответствие с требованиями законодательства. Срок вступления в силу нормативных актов с 29 августа не повлияет на возможность реализации автовладельцем своего права, предусмотренного законом», — пояснили в Центробанке.

В России с 22 августа изменятся правила оформления ОСАГО Статьи 26 июля 2021 Техосмотр отвяжут от ОСАГО через месяц. Но его все равно нужно проходить
Фото: Александр Рюмин / ТАСС Статьи 19 июля 2021 Сколько будет стоить ОСАГО после отмены техосмотра. Прогноз от страховых

Помимо отмены обязательной процедуры техосмотра, автомобилисты смогут дистанционно расторгнуть или внести изменения в договор ОСАГО, в том числе с частичным возвратом страховой премии.

В начале июля 2021 года президент России Владимир Путин подписал закон, отменяющий обязательное проведение техосмотра для получения полиса ОСАГО. Ранее это нововведение одобрили в трех чтения депутаты Госдумы. При этом 1 марта 2022 года вступают в силу поправки в КоАП, согласно которым водителей без диагностической карты начнут штрафовать на 2 тыс. рублей.