branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Клеить или нет «Восклицательный знак» на стекло: в ГИБДД все объяснили

В Госавтоинспекции напомнили об ограничениях для начинающих автомобилистов со стажем менее двух лет
Фото: Евгений Сергеев / Фотобанк Лори
Фото: Евгений Сергеев / Фотобанк Лори

В 2021 году в Ненецком автономном округе произошло около 50 ДТП с участием «молодых водителей», в которых были пострадавшие, а также был причинен материальный ущерб. В местном ГИБДД напомнили, что автомобилисты с маленьким стажем в обязательном порядке должны клеить на стекло машины знак «Начинающий водитель».

«В соответствии с требованиями пункта 2.3.1 Правил дорожного движения и пункта 7.15 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, при управлении транспортным средством водителем, стаж управления транспортными средствами у которого менее двух лет, на транспортном средстве необходима установка опознавательного знака «Начинающий водитель», — пояснили в Госавтоинспекции.

Постановление, вводящее ограничения для водителей со стажем менее двух лет, было подписано в 2017 году тогдашним премьер-министром России Дмитрием Медведевым. В частности, им запрещена буксировка других транспортных средств и перевозка опасных грузов.

Фото: Евгений Сергеев / Фотобанк Лори, Global Look Press Статьи 28 марта 2017 Без музыки и телефона: как в мире ограничивают начинающих водителей
Фото: РБК Новости 4 апреля 2017 В России ввели ограничения для новичков за рулем

Кроме того, новичков обязали клеить на стекло специальную опознавательную табличку в виде желтого квадрата с восклицательным знаком. Это требование было прописано в ПДД и раньше, однако с 2017 года его отсутствие стало основанием для запрещения эксплуатации автомобиля и наложения соответствующего штрафа в размере 500 рублей.