branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Новые знаки, модернизированный Skoda Kodiaq и другое. Автоновости дня

В ГИБДД рассказали, как с 1 сентября ездить по новым знакам, Skoda объявила рублевую стоимость обновленного кроссовера Skoda Kodiaq, а российские автомобилисты назвали предельный пробег для продажи машины
Фото: Victoria Demidova / Фотобанк Лори
Фото: Victoria Demidova / Фотобанк Лори

В ГИБДД объяснили, как ездить по новым знакам с 1 сентября

В России с 1 сентября с дорог исчезнет привычная табличка 8.23 «Фотовидеофикация», вместо которой начнут устанавливать новый знак 6.22. Дорожный знак 6.22 «Фотовидеофиксация» появился 1 марта 2021 года, он обозначает места возможного применения автоматических комплексов фиксации. Отличие от прежней таблички 8.23 состоит в том, что этот знак не сообщает определенные места применения камер, а лишь сообщает о том, что на территории населенного пункта такие камеры возможны.

Знак 6.22 будут устанавливать вне населенного пункта на расстоянии 150-300 метров до зоны контроля, и действовать он будет на всей территории города. В этом случае знак будут применять совместно со знаками «Начало населенного пункта» — это таблички 5.23.1, 5.23.2 и 5.25. При этом знак 6.22 может применяться и с другими табличками. К примеру, с теми, которые сообщают дистанцию до возможной камеры, — 8.1.1, 8.1.3 и 8.1.4. «Что касается основного смысла приведенных знаков 6.22 и 8.23, то он полностью совпадает. Каждый из знаков говорит о том, что далее водителю может встретиться комплекс автоматической фиксации правонарушений. При этом ни тот, ни другой знак не гарантируют, что камера обязательно будет установлена», — пояснили в ГИБДД.

Skoda назвала российские цены на обновленный Kodiaq

В середине сентября компания Skoda начнет российские продажи обновленного кроссовера Kodiaq. Цены на новинку начинаются от 1 961 000 рублей. Полный прайс-лист на автомобиль будет обнародован позднее. Цены на дорестайлинговый Kodiaq сейчас стартуют от 1 902 000 рублей. От предшественника кроссовер можно отличить благодаря новому переднему бамперу с L-образными элементами, а также другой радиаторной решетке и модернизированной светодиодной оптике, доступной с начальной комплектации.

Кроме того, в базовое оснащение автомобиля вошел двухзонный климат-контроль и подогрев передних сидений, а также аудиосистема Swing с восемью динамиками. По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), за первые семь месяцев нынешнего года в России продали 12 307 кроссоверов Kodiaq против 10 359 автомобилей годом ранее. На данный момент эта машина является третьей по популярности моделью Skoda на нашем рынке после бюджетного Rapid и кроссовера Karoq.

Российские автомобилисты назвали предельный пробег для продажи машины

Около 31% российских водителей покупают новую машину взамен прежней раз в 4-5 лет, а еще 29% — раз в 6-10 лет. Около 12% опрошенных отметили, что меняют машины раз в 2-3 года. Результаты исследования, в рамках которого опросили 10 тысяч человек из разных регионов России, предоставил «Авито Авто». Основные причины смены автомобиля — появление возможности купить более высококлассную машину и желание обновить транспортное средство. Так ответили 23% респондентов.

При этом еще 20% отметили, что им просто захотелось получить от автомобиля новые эмоции. Поломку в качестве причины смены обозначили 15% опрошенных, а 10% отметили, что новая машина будет дешевле в обслуживании. По данным исследования, большинство россиян считают оптимальным пробегом, при котором нужно продавать машину, 100-150 тысяч км — так ответили 23% опрошенных. Еще 20% указали вариант 150-200 тысяч км.