branding imagebranding image
Autonews
Новости Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

Для жителей ДФО продлят мораторий на обязательную установку «ЭРА-ГЛОНАСС»

Дальневосточники могут ввозить по одной машине без экстренной кнопки в год. Эти правила продлят до декабря 2022 года. Жители всех остальных регионов не могут ввозить автомобили без «ЭРА-ГЛОНАСС»
Жители Дальнего Востока смогут ввозить по одной машине без системы «ЭРА-ГЛОНАСС» в год вплоть до декабря 2022 года
Жители Дальнего Востока смогут ввозить по одной машине без системы «ЭРА-ГЛОНАСС» в год вплоть до декабря 2022 года (Фото: Юрий Смитюк / ТАСС)

Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев предложил продлить мораторий на обязательную установку системы «ЭРА-ГЛОНАСС» для жителей Дальневосточного федерального округа. Об этом сообщает информационное агентство ТАСС.

В соответствии с регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», на все вновь выпускаемые и на ввозимые из-за границы автомобили должна быть установлена «ЭРА-ГЛОНАСС». Но на Дальнем Востоке, куда часто завозят новые и подержанные машины из Японии, это привело к росту стоимости автомобилей — установить экстренную кнопку стоит от 30 до 70 тысяч рублей. Из-за этого водители стали выходить на митинги.

В ноябре 2018 года для жителей ДФО утвердили временный порядок ввоза машин — так, одному человеку разрешили ежегодно ввозить по одной машине, не оснащенной этой системой. Позже этот мораторий несколько раз продлевали, в последний раз это сделали в начале декабря 2020 года.

Фото: Олег Лозовой / РБК Новости 17 ноября 2020 «ЭРА-ГЛОНАСС» объединили с телеметрией
В МВД заявили, что хотят изменить теоретическую часть экзамена, чтобы кандидаты в водители не зубрили билеты, а действительно понимали, как водить безопасно Новости 15 августа 2021 В МВД захотели изменить билеты на теоретическом экзамене в ГАИ

Теперь Дегтярев предложил вице-премьеру и полпреду президента РФ в ДФО Юрию Трутневу продлить временный порядок ввоза автомобилей еще раз — до декабря 2022 года. По словам самогонно Трутнева, правительство примет положительное решение по этому вопросу:

«Мы уже предварительно переговорили с председателем правительства Михаилом Владимировичем Мишустиным по этому вопросу. Михаил Владимирович поддерживает пролонгацию данного решения. То есть мы примем решение о том, что люди на Дальнем Востоке смогут и в следующем году беспрепятственно ввозить праворульные автомобили для личного пользования. Такое решение правительством будет принято», — сказал он.

«ЭРА-ГЛОНАСС» — это автоматизированная информационная система, которая позволяет оперативно сообщать об авариях. В случае ДТП система сама связывается с оператором, чтобы запросить помощь.