branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Aston Martin выпустил 1150-сильный гиперкар без крыши

Британцы представили открытую модификацию 1150-сильного гибридного гиперкара Valkyrie
Aston Martin выпустил 1150-сильный гиперкар без крыши

Компания Aston Martin представила открытую версию гибридного гирперкара Valkyrie, получившую название Spider. Британцы заявили, что новинка стала самым быстрым автомобилем с открытым кузовом в истории марки.

Aston Martin Spider получил сверхлегкий съемный верх из композитных материалов, масса которого «совершенно минимальна». К основной конструкции элемент крепится при помощи специальных складных прозрачных панелей из поликарбоната.

Главным отличием родстера от купе стали «двери-ножницы», пришедшие на смену дверям типа «крылья чайки», так как конструкция не предусматривает возможности такой компоновки.

Aston Martin выпустил 1150-сильный гиперкар без крыши

Силовая установка осталась прежней. Aston Martin Valkyrie Spider оснащен 6,5-литровым двигателем V12 от Cosworth, который способен раскручиваться до 11 200 оборотов в минуту, развивая 1000 л. с. и 740 Нм крутящего момента. Это делает его самым мощным серийным атмосферным двигателем. Агрегат работает вместе с электромотором мощностью 160 л. с., питающимся от блока батарей. Суммарная отдача бензин-электрической установки составила 1150 лошадиных сил.

Фото: Aston Martin Новости 30 июля 2021 Кроссовер DBX помог Aston Martin увеличить продажи втрое
Фото: Aston Martin Новости 28 июня 2021 Aston Martin представил новый гиперкар мощностью 1000 лошадиных сил

Максимальная скорость Aston Martin Valkyrie Spider с открытым верхом составила 330 км/ч, тогда как автомобиль с установленной крышей из-за аэродинамических преимуществ может разгоняться до 350 км в час. Время разгона до «сотни» пока не уточняют.

Всего будет выпущено 85 экземпляров Aston Martin Valkyrie Spider как с правым расположением руля, так и с левым. Цены не называют, однако известно, что купе будет стоить 3,2 млн долларов.