branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Новые камеры ГИБДД, Lada Niva Bronto и другое. Автоновости дня

ГИБДД и судебные приставы начали ловить неплательщиков штрафов при помощи новых дорожных комплексов, названы сроки начала продаж внедорожника Lada Niva Bronto, а Volkswagen стал продавать автомобили без медиасистемы
Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

ГИБДД начала искать должников по штрафам с помощью специальных камер

Госавтоинспекция совместно с судебными приставами начали использовать на дорогах новый аппаратный комплекс, который помогает распознавать в потоке неплательщиков штрафов. Когда система под названием «Дорожный пристав» вычисляет должника, инспектор ДПС останавливает автомобиль. Затем представители ФССП прямо на месте напоминают водителю о долгах и вручают квитанцию на оплату. Погасить задолженность нарушитель должен прямо на месте, поскольку в противном случае на его имущество могут наложить арест, например, на саму машину.

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД

«Специальная видеокамера устанавливается на обочине дороги, она в автоматическом режиме сканирует номера машин в транспортном потоке и «пробивает» их по базам данных», — объяснили в ГИБДД. На данный момент такая технология уже применяется в Красноярском крае. В каких еще регионах на вооружение ГИБДД поступили такие комплексы, пока не уточняется.

Названы сроки начала продаж обновленного внедорожника Lada Niva Bronto

АвтоВАЗ уже на следующей неделе начнет продажи самой экстремальной модификации обновленного внедорожника Lada Niva Legend под названием Bronto. Автомобили уже поступили практически во все дилерские центры российской марки. От стандартного варианта модели версия Bronto отличается модернизированной системой полного привода с блокировкой переднего и заднего дифференциалов, усиленной задней осью и подвеской, а также грязевыми покрышками.

Фото: Лада центр Череповец
Фото: Лада центр Череповец

При этом Bronto оснащен тем же 1,7-литровым агрегатом, развивающим 83 л.с. и 129 Нм крутящего момента. Мотор работает в паре с пятиступенчатой механической коробкой передач и полным приводом. Цены на экстремальный внедорожник АвтоВАЗ пока не назывались. Однако один из дилеров марки не так давно рассекретил стоимость автомобиля в исполнении Prestige — 953 900 рублей (максимальная комплектация).

Volkswagen начал продавать автомобили без мультимедийной системы

Из-за глобального дефицита микрочипов Volkswagen начал продавать автомобили без информационно-развлекательной системы. Такие машины появились в Бразилии, где на продажу выставили партию компактных хэтчбеков Fox с пластиковой заглушкой на месте дисплея мультимедиа. Единственный экран, который есть на таких автомобилях, это небольшой информационный монохромный дисплей между циферблатами спидометра и тахометра.

Фото: Volkswagen
Фото: Volkswagen

К такому решению немецкий концерн побудил продолжительный дефицит комплектующих, с которым столкнулись многие автопроизводители во всем мире. Впрочем, без «мультимедийки» хэтчбек будет продаваться недолго. И дело не в скором возобновлении массовых поставок микрочипов, которые, по оценкам экспертов, выйдут на «доковидный» уровень не ранее следующего года. Просто уже через пару месяцев немцы планируют снять с производства модель Fox, которую выпускают практически без изменений уже почти 20 лет.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.