branding imagebranding image
Autonews
Новости Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

В Москве камеры оштрафовали водителя три раза за минуту

Камеры поставили близко друг к другу на Каширском шоссе, и каждый проезд под ними засчитывается за отдельное правонарушение
Московские водители жалуются, что получают по 3 штрафа в минуту
Московские водители жалуются, что получают по 3 штрафа в минуту (Фото: Никеричев Андрей / АГН «Москва»)

Жительница Москвы Ирина Поляруш рассказала, что камеры оштрафовали ее три раза за одну минуту. Пост с описанием ситуации появился в сообществе «Автомобилисты Москвы» в социальной сети Facebook.

Исходя из текста постановлений, нарушения были зафиксированы 14 июля на Каширское шоссе. Время нарушений — 13 часов 58 минут, разница между ними составила 15-20 секунд.

Поляруш поинтересовалась, законно ли выписывать постановления так часто и есть ли смысл их обжаловать. Мнения пользователей Facebook в комментариях к посту разделились, однако большинство считают, что оспаривать нарушения нет смысла — они были зафиксированы разными комплексами в разное время по разным адресам, пусть и располагающимся близко друг к другу.

И июне Autonews.ru писал о похожей ситуации, когда на улице Нижние Мневники автомобилисты начали получать по два штрафа в минуту. Аналогичная ситуация сложилась и на подъезде к Нижнему Новгороду, когда первая камера фиксировала нарушение спереди, а расположенный рядом второй комплекс смотрел назад, чтобы проконтролировать, не разогнался ли водитель снова.

В соответствии с приказом Министерства транспорта от 2019 года, минимальное расстояние между комплексами фото-видеофиксации вне населенных пунктов составляет 1000 метров, а в населенных пунктах — 200 метров. Поэтому в каждом конкретном случае нужно высчитывать расстояние между камерами, чтобы понять, есть ли смысл оспаривать постановления.