branding imagebranding image
Autonews
Новости Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

С 1 сентября для водителей приготовили важное изменение. Что нужно знать

Теперь автомобилисты смогут электронно обжаловать штрафы с камер ГИБДД. Раньше им нужно было идти в отделение по месту нарушения или отправлять заказное письмо
Водителям разрешили электронно обжаловать штрафы с 1 сентября
Водителям разрешили электронно обжаловать штрафы с 1 сентября (Фото: Мобильный репортер / АГН «Москва»)

Российским водителям с 1 сентября 2021 года разрешат обжаловать штрафы ГИБДД, выписанные по камерам, удаленно. Прежде это можно было сделать только двумя способами: придя в отделение ГИБДД по месту нарушения либо отправив заказное письмо в ведомство.

Теперь обжаловать штрафы — как из своего региона, так и из любых других — можно будет на сайте госуслуг. Автомобилистам не смогут отказать в рассмотрении такой жалобы, потому что с начала осени, когда в действие вступают поправки в КоАП, такая процедура будет официально разрешена.

Количество получаемых водителями штрафов неизменно растет. К примеру, в прошлом году автоматические комплексы зафиксировали 145,5 млн нарушений, и это на 19,2% больше, чем за год до этого.

Обжаловать штраф ГИБДД можно будет без лишних очередей и бумажной волокиты
Обжаловать штраф ГИБДД можно будет без лишних очередей и бумажной волокиты (Фото: Мобильный репортер / АГН «Москва»)

Это не всегда говорит о том, что автомобилисты стали чаще нарушать, — просто на дорогах выросло как количество камер, так и количество нарушений, которые они фиксируют. К примеру, если раньше по камерам в основном штрафовали за превышение скорости, то теперь сюда добавились штрафы за превышение средней скорости, за разговоры по телефону, за непристегнутые ремни, за нарушение разметки и так далее.

Но при росте количества штрафов обжаловать их можно было как и раньше: личным визитом в отделение или по почте. В первом случае это отнимает много времени и не всегда удобно, потому что штраф мог прийти из другого региона; во втором отправка заказного письма зачастую обходится дороже, чем оплата постановления со скидкой в 50% (речь идет только о минимальном штрафе с камер за превышение скорости).

С 1 сентября автомобилисты смогут электронно получать и обжаловать штрафы на портале госуслуг Новости 1 августа 2021 Водителям напомнили о важном изменении с 1 сентября
Фото: РБК Статьи 22 марта 2021 С 1 сентября введут важное изменение для водителей. Оно касается штрафов

Чисто технически автовладельцы и раньше могли отправить жалобу через онлайн-приемную. Но в ГИБДД не обязаны рассматривать подобные жалобы, поэтому иногда их просто игнорировали. Онлайн-приемные в Госавтоинспекции в основном используют для того, чтобы получить сведения о каком-либо нарушении прав водителя или преступлении.

С 1 сентября любой водитель, которому пришел штраф, сможет подать жалобу удаленно, и ее обязаны будут рассмотреть. Сделать это будет можно через сайт госуслуг.

Для того, чтобы опротестовать штраф ГИБДД, нужно быть зарегистрированным на портале и составить текст жалобы. В нем водитель должен изложить обстоятельства и аргументировать свою позицию относительно того, почему он считает постановление неправильным. В онлайн-форме можно будет приложить и доказательства — фотографии, видеозаписи и прочие документы.