branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Volkswagen анонсировал новый кроссовер на электрической тяге

Премьера нового 300-сильного электрического купе-кроссовера Volkswagen ID.5 GTX состоится в сентябре на Мюнхенском автосалоне
Фото: Volkswagen
Фото: Volkswagen

Volkswagen опубликовал фотографии закамуфлированного прототипа нового электрического кроссовера ID.5 в спортивной версии GTX. Официальная премьера автомобиля состоится в сентябре 2021 года в рамках Международного автосалона в Мюнхене.

Как стало известно ранее, под индексом GTX немцы будут выпускать самые мощные и быстрые модификации своих электрокаров — по аналогии с аббревиатурами GTE, GTI и GTD, используемыми для спортивных гибридов, бензиновых и дизельных машин соответственно.

Что касается кроссовера ID.5, то он будет представлять собой «более стильную версию» модели ID.4, от которой внешне будет отличаться купеобразным силуэтом кузова, уменьшенными задними окнами и спортивным аэродинамическим обвесом.

Volkswagen анонсировал новый кроссовер на электрической тяге

По предварительным данным, Volkswagen ID.5 GTX укомплектуют двумя электромоторами — по одному на каждой из осей, что обеспечит автомобилю полный привод. Суммарная отдача агрегатов составит 300 лошадиных сил. Комплект литий-ионных аккумуляторов на 77 кВт-ч позволит проезжать без подзарядки батарей около 500 километров.

Фото: Volkswagen Новости 29 апреля 2021 Кроссовер Volkswagen ID.4 получил 300-сильный агрегат и полный привод
Фото: Volkswagen Новости 29 июля 2021 Volkswagen представил новое кросс-купе на базе Polo

Динамических характеристик новинки пока не называют. К примеру, кроссовер ID.4 в версии аналогичной GTX-версии способен набирать «сотню» за 6,2 сек., а его максимальная скорость принудительно ограничена 180 км в час.

Серийное производство Volkswagen ID.5 GTX начнется в 2022 году. Модель станет одной из множества новых электрокаров марки, которые постепенно заменят машины с двигателями внутреннего сгорания. Немцы рассчитывают, что к 2030 году до 70% их продаж будет приходиться на автомобили с нулевым уровнем вредных выбросов.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.

Volkswagen анонсировал новый кроссовер на электрической тяге

Volkswagen анонсировал новый кроссовер на электрической тяге