branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Секретная BMW ГИБДД, падение авторынка и другое. Автоновости дня

Госавтоинспекция показала седан BMW за 5 млн руб. для скрытого патрулирования, продажи новых автомобилей в России упали впервые с марта, а Hyundai представила необычный минивэн с внешностью кроссовера Tucson
Фото: Hyundai
Фото: Hyundai

ГИБДД показала 249-сильный седан BMW для скрытого патрулирования дорог

В Telegram-канале ГИБДД появился небольшой сюжет «Первого канала», посвященный так называемым «скрытым патрулям» — когда инспекторы следят за дорожной обстановкой на машинах без мигалок и специальной цветографической краски. Из ролика стало понятно, что для подобной службы применяют, в том числе и премиальные автомобили, например, новый седан BMW 5-Series в версии 530d XDrive с 249-сильным дизельным мотором. В России такая машина на данный момент обойдется минимум в 4 990 000 рублей.

Впрочем, «скрытые патрули» передвигаются по городу и на более скромных автомобилях. Так, на севере Москвы ГИБДД использует серебристые седаны Ford Focus второго поколения с тонированными боковыми стеклами, но без специальной цветографической схемы. Машины оснащены стандартными двигателями и механическими коробками передач. Салон тоже практически ничем не отличается от обычных автомобилей — внутри нет никакого специального оборудования кроме радиостанции, при помощи которой инспекторы связываются с дежурными экипажами.

Продажи автомобилей в России упали впервые с марта

Согласно статистике Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в июне в России было продано 136 040 новых автомобилей, что на 6,5% меньше по сравнению с тем же месяцем 2020 года. Таким образом, отечественный рынок показал падение впервые с марта 2021 года, когда продажи машин упали на 5,7%. Среди лидеров практически нет изменений: самой популярной моделью остается Lada Granta, разошедшаяся тиражом в 10 885 единиц. На втором месте идет Lada Vesta с показателем 10 223 машины, а замыкает тройку лидеров Kia Rio, которую предпочли 5640 покупателей.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

При этом в нижней части рейтинга оказался «китаец»: компактный кроссовер Geely Coolray занял 23-е место в списке 25 бестселлеров. Модель из Китая попала в топ самых популярных моделей впервые за всю историю наблюдения за рынком. В июле Geely Coolray, разошедшийся тиражом в 1387 ед., обошел по продажам другие кроссоверы — южнокорейский Hyundai Tucson (1372 ед.) и японский Nissan X-Trail (1351 ед.).

Hyundai выпустил новый минивэн в стиле кроссовера Tucson

Hyundai представил новый минивэн под названием Custo, публичная премьера которого состоится в августе на Международном автосалоне в китайском Чэнду. Отличительной особенностью семиместного автомобиля стало его сходство с кроссовером Tucson четвертого поколения. В частности, у минивэна такая же радиаторная решетка со сложным узором и интегрированными светодиодными блоками дневных ходовых огней. Что касается салона, то Custo получил от Tucson мультифункциональное рулевое колесо и кнопочный блок управления коробкой передач.

Фото: Hyundai
Фото: Hyundai

В базовой версии Hyundai Custo укомплектован 1,5-литровым турбомотором мощностью 170 лошадиных сил. В качестве альтернативы минивэн предложат с 2,0-литровым наддувным агрегатом, выдающим 240 лошадиных сил. Оба двигателя работают совместно с 8-ступенчатой автоматической коробкой передач.