branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД пообещала байкерам и велосипедистам массовые проверки

ГИБДД Москвы проведет масштабный рейд, в ходе которого будет искать нарушающих правила велосипедистов и байкеров
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

ГИБДД Москвы анонсировала крупное профилактическое мероприятие, направленное на снижение количества ДТП с участием велосипедов и мотоциклистов. Как сообщает пресс-служба ведомства, рейд пройдет в столице с 6 по 8 августа. В Госавтоинспекции подчеркнули, что мероприятие также направлено на пресечение нарушений ПДД велосипедистами и байкерами.

«ГИБДД напоминает водителям вело- и мототранспорта о необходимости соблюдения правил дорожного движения, применения защитной экипировки, а также уважительному отношению к другим участникам дорожного движения», — подчеркнули в ведомстве.

Ранее ГИБДД назвала самое распространенное нарушение ПДД среди велосипедистов. По данным ведомства, им стал неправильный проезд через пешеходный переход. Штраф за это нарушение сейчас составляет 800 руб. (ч.2 ст. 12.29 КоАП РФ). Кроме этого, в ведомстве уже неоднократно напоминали владельцам мотоциклов, мопедов и скутеров об административной ответственности за нарушения ПДД.

Фото: Christoph Soeder / dpa / Global Look Press Новости 29 июня 2021 Водителей электросамокатов начали проверять на алкоголь
Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы Статьи 25 сентября 2020 Берегись двух колес! Как велосипедисты ведут себя на дорогах (видео)

В Москве в минувшем году было зарегистрировано 230 дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов. Больше всего таких аварий случилось в августе — 62. В Госавтоинспекции отметили, что в большинстве случаев аварии с велосипедистами происходят в светлое время суток (72%), а каждое четвертое такое происшествие случается на внутридворовой территории.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.