branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

От предупреждения до ареста: ГИБДД рассказала о санкциях за тонировку

В Госавтоинспекции перечислили угрозы, которые создают чрезмерно тонированные стекла, а также рассказали о наказаниях за такое нарушение
Фото: auto-tip.ru
Фото: auto-tip.ru

В Госавтоинспекции заявили, что чрезмерная тонировка стекол автомобиля создает угрозу безопасности дорожного движения, а также позволяет нарушителям скрывать противоправные действия. Об этом пишет пресс-служба ГИБДД.

«Затемнение стекол автомобиля, начавшееся еще в 1980-х годах, широко практикуется автомобилистами и в настоящее время. Плюсы у тонировки есть: она позволяет пассажирам укрыться от яркого солнца, помогает сохранить обивку и пластик от выгорания. Но существуют и минусы», — отметили в Госавтоинспекции.

Управление автомобилями со стеклами с недостаточной светопропускаемостью не только создает угрозу аварии, но и позволяет скрывать ряд противоправных действий, среди которых непристегнутый ремень безопасности, пользование телефоном и перевозка запрещенных предметов.

Согласно законодательству, светопропускание ветрового стекла и передних боковых стекол должна составлять не менее 70%.

Фото: Олег Лозовой / РБК Новости 1 мая 2021 Водитель получил 5 суток ареста за отказ снять тонировку
Фото: Олег Лозовой / РБК Статьи 22 января 2021 Тонировка — 2021: массовые проверки, аресты и задержания водителей

За езду на автомобиле с чрезмерно тонированными стеклами предусмотрен штраф в размере 500 рублей. Если водитель дает согласие устранить нарушение на месте, то может отделаться лишь предупреждением.

При этом в случае отказа снять пленку и при повторной остановке инспектором к водителю может быть применена часть 1 статьи 19.3 КоАП («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»), предусматривающая административный арест сроком до 15 суток.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.