branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Внедорожник Lada Niva обошел Largus по продажам

АвтоВАЗ подвел итоги второго месяца лета и назвал свои самые популярные модели в июле 2021 года
Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

АвтоВАЗ назвал свои самые популярные автомобили по итогам июля 2021 года. Как сообщает пресс-служба компании, первое место в рейтинге традиционно заняло семейство Granta. За месяц россияне приобрели 10 885 таких автомобилей.

Lada Granta можно купить с 1,6-литровыми двигателями мощностью 87, 98 и 106 лошадиных сил. Трансмиссии — пятиступенчатая «механика», «робот» или четырехдиапазонный «автомат». Весной нынешнего года Lada Granta также получила модернизированный 8-клапанный силовой агрегат. Мотор развивает 90 сил и 143 Нм крутящего момента.

На второй строчке — Lada Vesta, на этой машине в прошлом месяце свой выбор остановили 10 223 клиента. На данный момент семейство «Веста» включает в себя седан и универсал, у которых также есть «высокие» модификации Cross. Автомобили оснастили 1,6-литровыми двигателями мощностью 106 и 113 лошадиных сил, а также со 122-сильным мотором 1,8 литра. Агрегаты работают вместе с пятиступенчатой «механикой» или вариатором. Кроме того, у модели есть модификация Sport. Такая модификация получила 145-сильный 1,8-литровый мотор.

Первую тройку в этот раз замыкает внедорожник Lada Niva c показателем 4 555 проданных автомобилей (совокупные продажи Travel и Legend). При этом обычно на третей строчке в рейтинге популярности Lada находится Largus.

Фото: АвтоВАЗ Новости 28 июля 2021 Глава АвтоВАЗа объяснил, почему новые Lada будут стоить дороже 1 млн
Концепт Lada 4×4 Vision Новости 20 июля 2021 АвтоВАЗ анонсировал премьеру пяти новых автомобилей

В начале этого года АвтоВАЗ принял решение о переименовании внедорожника Lada 4×4 и вернул ему первоначальное названия Niva, после чего автомобиль стал называться Lada Niva Legend. Единственные изменения в дизайне модели — фирменные шильдики и новые накладки вытяжной вентиляции на задних стойках.

В свою очередь, обновленный внедорожник Lada Niva, получивший после модернизации название Travel, обзавелся существенно измененной передней частью кузова в стиле кроссовера Toyota RAV4 и слегка доработанным салоном. При этом техническая начинка модели изменениям не подверглась.

Что касается общих продаж АвтоВАЗа в прошлом месяце, то они составили 32 013 легковых и легких коммерческих автомобилей. Эта цифра на 1% больше показателей за аналогичный период 2020 г., и на 8,6% превышает результаты июля 2019 года.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.