branding imagebranding image
Autonews
Новости Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД напомнила пешеходам о простой вещи, которая может спасти им жизнь

Световозвращающие элементы на одежде помогают водителям разглядеть людей, которые идут рядом с дорогой. Особенно это актуально для юных пешеходов, в темное время суток и в сельской местности, где часто нет тротуаров
ГИБДД рассказала о важности использования световозвращающих элементов на одежде
ГИБДД рассказала о важности использования световозвращающих элементов на одежде (Фото: ГИБДД)

Госавтоинспекция напомнила пешеходам о важности ношения на одежде световозвращающих элементов. Памятка появилась на официальном портале ГИБДД.

Сотрудники ведомства каждый месяц проводят десятки мероприятий, на которых разговаривают с прохожими и рассказывают им о необходимости носить такие элементы на одежде. В особенности, отмечают в ГИБДД, это важно делать в темное время суток.

«Всегда предельно важно объяснять всем участникам дорожного движения, что темное время суток представляет опасность для пешеходов. Именно с целью предотвращения травмирования этой категории участников дорожного движения мы напоминаем гражданам о правилах перехода дороги в ночное время. Мы объясняем всем, особенно юным пешеходам, что световозвращающие элементы на одежде способны защитить жизни от травматизма», — отметили в ГИБДД.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Новости 27 июля 2021 «Черный список» ГИБДД, штрафы за телефон и другое. Автоновости дня
Московские водители массово жалуются на то, что их штрафуют за парковку на газоне. При этом газон далеко не всегда выглядит как газон Новости 31 июля 2021 Водители массово жалуются на странные штрафы в 5 тысяч рублей

Ранее глава Госавтоинспекции Михаил Черников рассказал, на что ведомство планирует заменить алкотестеры. По его словам, в ближайшем будущем в распоряжении инспекторов появятся экспресс-тесты — в отличие от классических алкотестеров, они сразу показывают наличие алкоголя в крови, но без указания точного количества спирта.

Главное отличие таких тестов от традиционных алкотестеров состоит в том, что они сокращают время на выявление нетрезвых водителей. Это время сотрудники ГИБДД могут потратить на то, чтобы остановить большее количество автомобилистов и выявить потенциально большее количество пьяных водителей.