branding imagebranding image
Autonews
Новости Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

Водителям напомнили о важном изменении с 1 сентября

С осени автовладельцы смогут полностью в электронном формате как получать, так и обжаловать штрафы, полученные с камер. Это существенно упростит жизнь водителям, которые много ездят по регионам
С 1 сентября автомобилисты смогут электронно получать и обжаловать штрафы на портале госуслуг
С 1 сентября автомобилисты смогут электронно получать и обжаловать штрафы на портале госуслуг (Фото: Никеричев Андрей / АГН «Москва»)

Власти утвердили новый порядок получения штрафов с камер и новую схему жалоб на подобные нарушения ПДД. Об этом сообщает «Российская газета».

В соответствии с новыми правилами, владелец автомобиля не будет получать бумажные штрафы, если он подписан на получение постановлений через портал госуслуг. Штраф придет ему на сайте, через SMS-сообщение и на электронную почту.

При этом штраф будет считаться полученным на следующий день после того, как автовладелец зашел на сайт, либо через 7 дней с момента уведомления. С этого времени у автомобилиста есть 10 суток на обжалование штрафа.

Эти правила вступят в силу с 1 сентября.

ГИБДД хочет заменить алкотестеры на экспресс-тесты, чтобы сэкономить время на процедуру Новости 1 августа 2021 Власти рассказали, на что заменят алкотестеры
Московские водители массово жалуются на то, что их штрафуют за парковку на газоне. При этом газон далеко не всегда выглядит как газон Новости 31 июля 2021 Водители массово жалуются на странные штрафы в 5 тысяч рублей

Важно, что изменится и схема обжалования штрафов. С сентября это можно будет сделать полностью в электронном виде, если постановление вынесено с использованием автоматических средств фото- и видео- фиксации.

Это существенно облегчает обжалование штрафов для водителей, которые часто ездят по разным регионам и получают штрафы через несколько дней после нарушений ПДД. Сегодня это делают по почте (не электронной) или лично с помощью заявления по месту нарушения.