branding imagebranding image
Autonews
Новости Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

В ГИБДД объяснили, что будет за неуплату штрафа

Суд может обязать нарушителя оплатить штраф в двукратном размере, отправить под арест или на обязательные работы. При этом арест не подразумевает отмену первоначального штрафа
Водителям рассказали, какие санкции положены на неуплату штрафа ГИБДД
Водителям рассказали, какие санкции положены на неуплату штрафа ГИБДД (Фото: МВД-Медиа)

Водителям напомнили о том, что неуплата штрафа ГИБДД является административным правонарушением и подлежит дальнейшим санкциям. Памятка об этом появилась на официальном портале Госавтоинспекции.

В случае, если автомобилист не оплачивает наложенный на него штраф за нарушение правил дорожного движения, на него составляют административный протокол. После этого суд может:

  • Обязать автомобилиста оплатить постановление в двукратном размере
  • Отправить под административный арест на срок до 15 суток
  • Отправить на принудительные работы сроком до 50 часов

При этом важно заметить, что наказание в виде ареста не освобождает водителя от уплаты штрафа. Нарушителю в том числе могут ограничить выезд за пределы территории Российской Федерации, если он отказывается платить.

Фото: stroi.mos.ru Статьи 26 июля 2021 Камеры научатся штрафовать за дистанцию и опасную езду. Как не попасть
Пользователи соцсетей окрестили мост в Забайкалье новым «мостом глупости» Новости 25 июля 2021 В России появился новый «мост глупости»

Помимо вышеперечисленных мер, есть еще одна — это временное ограничение действия водительских прав.

«Закон предполагает установление временных ограничений на пользование лицом, в том числе не уплатившим административные штрафы на сумму свыше 10 тысяч рублей, специальным правом в виде приостановления действия предоставленного должнику права управления транспортными средствами — до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения», — уточнили на сайте ГИБДД.

Если человек нарушает условия временного запрета, то его привлекают к ответственности уже по другой статье. По ней нарушителю грозят принудительные работы либо лишение прав сроком до года.